Объяснение:
Первым императором (в современном смысле) Рима стал Октавиан Август: после победы над Марком Антонием и возвращения из Египта он устроил триумф и 13 января 27 года до н. э. сложил с себя чрезвычайные полномочия перед сенатом и объявил о реставрации Республики, но оставил за собой командование 75 легионами и титул императора (как постоянный преномен).
После убийства императора Коммода Римская империя вступила в Кризис III века, когда начали появляться многочисленные узурпаторы. В 395 году империя была окончательно поделена на Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю.
В 476 году был свергнут последний западноримский император Ромул Август (хотя формально императором считал себя до 480 года Юлий Непот). Западная Римская империя пала, а Восточная Римская империя, называемая историками с этого времени Византией, продолжала существовать ещё почти тысячу лет, до 1453 года, когда Константинополь был захвачен турками-османами, с перерывом с 1204 по 1261 год, когда Константинополь был захвачен крестоносцами.
Список римских императоров в хронологическом порядке, курсивом выделены узурпаторы. Не обозначены полководцы, поднявшие восстания против центральной власти, но формально не провозглашённые императорами (за исключением традиционно включаемых, например, Макриана Старшего). В качестве соправителей указаны наследники власти (начиная с середины I века статус наследника почти всегда совпадал с титулом цезаря), официальные соправители, иногда — регенты при неактивности императора.
Оон сделал для украины достаточно много но его действия были достаточно невыразителяны и особого влияния на жизнь украинцев это не произвело
Объяснение:
Вот самое запоминающееся что он сделал :
1)
Первые годы после Полтавской катастрофы Карл XII и Орлик посвятили широкой дипломатической деятельности Карл XII - в Константинополе, Орлик - в Крыму, убеждая Восток, что Москва - общий враг. 1710 был подписан союзный договор между казаками и крымским ханом, которым он признавал независимость Украины и обязывался не прекращать войны с Москвой без согласия гетмана.
2)Неясные выражения договора позволили по-разному его толковать, и Орлик доказывал, что Москва должна была уступить с Левобережной Украины. Турция начала новую войну с Москвой, но Петр снова откупился, заплатив 100.000 "красных" за то, что Турция признала ему права на Левобережную Украину.
Признание Турцией в 1712 Орлика обладателем Правобережной Украины не дало ничего
3)
Орлик пытался создать коалицию европейских держав против России - из Швеции, Турции, Крыму. Особые надежды возлагал он на Францию, король которой, Людовик XV, женился на дочери Станислава Лещинского.