Зрелищ было много, и каждый мог отыскать то, которое ему было больше всего по душе: театр, бои гладиаторов, гонки на колесницах, выступления акробатов. Иногда отправлялись подивиться на какого-нибудь экзотического дикого зверя. Одни искали тишины и покоя, другие — шумных, неистовых развлечений. Одни удалялись на отдых из города в деревню, к себе в поместье, а иных манили к себе соблазны больших городов.
Впрочем, поездки за город требовали целого дня, а то и нескольких дней. Случалось же, что выпадали только свободные часы и надо было уметь правильно их использовать, чтобы расслабиться и развлечься. Такие часы можно было посвятить игре в мяч, которой римляне предавались еще охотнее, чем греки. Играли и взрослые, и молодежь. Гораций (Сатиры, I, 5), описывая, как он вместе с Вергилием, Варием и другими сопровождал Мецената до города Брундизий, вспоминает, что Меценат как-то отправился играть в мяч, у самого же поэта болели глаза, и он не принимал участия в игре. Зато в другой сатире он рассказывает, как ему завидовали, когда он играл с Меценатом или вместе с ним смотрел на игру:
Починаю я свій день рано вранці. Зазвичай встаю о 7 годині і роблю те, що роблять всі в цей час: вмиваюся, снідаю і тренуюся в протягом 30 хвилин. Також, збираю свої речі, такі як: гаманець, ключі, мій рюкзак і планшет, і виходжу з дому приблизно о 9 годині. У мене немає машини, і тому я йду на автобусну зупинку і чекаю транспорт. Дорога до офісу займає 50 хвилин на автобусі. Мій робочий день, такий же як у всіх - телефонні дзвінки, спілкування з людьми, відповіді на електронні листи, написання звітів та обговорення важливих питань з моїм босом. Так що можете собі уявити, наскільки я зайнята. Протягом дня у нас перерва на обід. Зазвичай я їм на кухні з колегами. Іноді ми граємо в настільний футбол, настільний теніс та відеоігри. Потім я повертаюся до роботи. Зазвичай йду в 7:15 вечора. Вийшовши з офісу, прямую в центр міста, де обідаю зі своїм кращим другом в нашому улюбленому кафе. Потім прямо з кафе, йду в супермаркет, купую продукти і їду додому. Повертаючись додому в громадському транспорті, я завжди читаю цікаві розповіді, які знайшла в Інтернеті. Вдома я близько о пів на десяту. І перше, що мені потрібно зробити, це нагодувати голодну кішку. Після цього я можу переодягнутися в більш зручний одяг і приготувати вечерю. Мені потрібно багато всього зробити по дому: полити квіти, привести в порядок мою квартиру і прийняти душ. Іноді я можу подивитися серіал, поговорити з моїми родичами по Скайпу і пограти в хованки з моєї кішкою. Нарешті, я лягаю спати в 12 ночі. Отже, тепер ви знаєте, як я проводжу свій робочий день.
Объяснение:
Существует три основные системы престолонаследия:
Салическая — предполагает передачу права правления только по мужской линии, женщины в качестве наследниц престола не рассматриваются.
Кастильская система отдает предпочтение мужчинам династии, но при отсутствии потомков мужского пола место монарха может занимать наследница.
Австрийская система полностью исключает женщин, престол может занимать мужчина, пребывающий в любой степени родства к
монарху. Если потомков мужского пола нет, то тогда престолонаследие переходит женщине.
Арабские страны имеют свою систему престолонаследия — клановую. Глава монархии избирается на совете семьи.
Но в России
Лиственничная система престолонаследия — это право на престол следующего по старшинству в семье. Так, от старшего брата власть переходит младшему, а после — детям старшего брата и только потом - младшего.