Давань (более точно Даюань, кит. упр. 大宛, пиньинь Dàyuān; др.-перс. Suguda-[источник не указан 307 дней]; Фергана от согд. βrγ'n, Паркан[источник не указан 307 дней]) — древнее среднеазиатское государство, существовавшее с III в. до н. э., занимавшее центральную и восточную часть Ферганской долины. Паркан находился на территории современных Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
В китайских хрониках ферганское государство именовалось Даюань, что в переводе с древнетюркского: «очень красивое, живописное место»[источник не указан 307 дней]. Персы называли это государство «Согд»[источник не указан 3392 дня]. Но наиболее вероятно — 大宛 Давань/Да-юань/Ta-юань, «Великий Юань», буквально «Великие Ионийцы», китайцы встретили эллинизированное население на территории Ферганской долины во время первого контакта с Парканой.
Объяснение:
Объяснение:
Возможно,что статуя в центре зала поставлена Геродоту"отцу истории".
На картинке мы видим седовласых ученых, которые работают с рукописями в Александрийской библиотеке и обсуждают друг с другом различные вопросы. Им библиотекари, которые ищут необходимые папирусные свитки, которые и являлись в те времена книгами, и подносят их ученым. В центре зала стоит статуя, вероятно, это статуя Птолемею, царю Египта, поскольку именно с условием прославления мудрости царя Птолемея ученым дозволялось бесплатно жить и работать в Александрии.