Ранее 15 марта ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы проект постановления «О признании политической деятельности президента СССР М.С. Горбачева и первого президента РФ Б.Н. Ельцина преступной». Об этом сообщил лидер фракции Владимир Жириновский. Как отмечает «Интерфакс», он выразил надежду, что депутаты-коммунисты поддержат инициативу. В то же время Жириновский добавил, что одобрение проекта зависит от позиции парламентского большинства.
В документе, в частности, говорится о том, что «развал СССР, межнациональные распри, многочисленные вооруженные конфликты, рост показателей заболеваемости, смертности, количества алко- и наркозависимых людей, катастрофического падения уровня жизни миллионов граждан в 90-е годы века» произошли не случайно. Авторы проекта считают, что это стало результатом «противоречивых и непоследовательных решений и действий» Горбачева и Ельцина.
19 февраля режиссер Никита Михалков повторил тезис российского президента Владимира Путина 2005 года о том, что распад СССР стал крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, и заявил, что политику Горбачева и Ельцина следует официально признать преступной.
Михаил Горбачев стал генеральным секретарем КПСС, фактическим главой Советского Союза, в марте 1985 года. Он инициировал процесс экономических и политических преобразований, получивших название перестройки.
Ельцин стал президентом России в 1991 году, а спустя пять лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года Ельцин объявил о своей отставке и передал пост Владимиру Путину, на тот момент возглавлявшему правительство страны.
Минулого року ми усім класом їздили до Києва. Це місто вразило мене своєю красою і величчю іще на під’їзді до нього. Подорожували ми потягом. Ще на залізничному мосту перед нами відкрився чудовий пейзаж лівого берега Дніпра.
Золоті куполи Києво-Печерської Лаври, що потопали у зелені, вражаючих розмірів пам’ятник Перемоги, у вранішньому мареві над річкою ледь виднілось ще кілька грандіозних споруд — це були мости. По них рухались машини, схожі на різнобарвні крапки, і вагони метро, подібні до зелених змій.
Удень нас посадили в екскурсійний автобус і повезли показати це дивне місто. Будь-яка екскурсія починається з огляду найстаровинніших пам’яток, і тому нас насамперед повезли до Києво-Печерської Лаври — це найпрекрасніше місце, яке я будь-коли бачив.
Багато білокаменних церков з золотими куполами розташувалося серед купи дерев на лівому березі Дніпра. Справжні ченці в чорному одязі, багато прихожан, дзвони і служба Божа у храмі причарували мою душу. Здається, це місце пронизане давниною, на мить мені навіть здалося, що я в 16 столітті, але мою ілюзію порушила нова екскурсія.
Там же ми побували у верхніх і нижніх печерах, де лежать останки різних видатних людей. Кажуть, що тут похований Нестор-літописець.
Наступним пунктом призначення була найвідоміша в Україні вулиця — Хрещатик. Ніколи у житті я не бачив такої кількості людей і магазинів, розташованих у чудових старовинних будинках.
Іще ми бачили Софійський собор, пам’ятник Богдану Хмельницькому, побували у музеї Слави, катались на фунікульорі, побували на Андріївському узвозі, бачили навіть будиночок, який описує Булгаков у своєму романі «Біла гвардія».
Там же, на Андріївському узвозі, я придбав невеличкий сувенір на пам’ять, і тепер, дивлячись на нього, завжди пригадую ті незабутні дні, що ми провели у Києві.
1 4