М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
timofeyzel
timofeyzel
08.03.2022 18:13 •  История

"Гайдуктер" деп кімді атады​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
maloyzolotov
maloyzolotov
08.03.2022
Около 520 г. Дарий победил саков-"тиграхауда" ("носящие остроконечные шапки"). Саки -это скифские племена, населявшие территорию современной Средней Азии. Это азиатские народы, которых персы называли саками. После этого какая-то группа среднеазиатских скифов вошла в состав Персидской империи, хотя дальнейшее продвижение персов вглубь Средней Азии было остановлено. Известно, что среднеазиатские скифы в составе империи Ахеменидов были наиболее бое частями персидского войска. 

Среднеазиатские скифы воевали в персидском войске при Марафоне, причем именно их конница прорвала центр афинской боевой линии и участвовали также в битвах при Саламине, Фермопилах и Платее. 

В частности, во время Марафонского сражения именно сакская конница сумела среди всего персидского войска после поражения организованно отступить. Во втором походе персов (в сентябре 480 года до нашей эры) саки также приняли деятельное участие в Фермопильском сражении. 

Следующим образом описывается участие скифов в битве при Платее во время греко-персидских войн: 

" Во время битвы при Платее персидский полководец Мардоний разместил своих воинов вдоль северного берега. Свои отборные персидские отряды он поставил напротив лакедемонян, причем те, что послабее, оказались напротив тегейцев. Спартанцы, вероятнее всего, построились по четыре в ряд; так же могли поступить тегейцы и остальные лакедемоняне. Более глубокое боевое построение против легковооруженных отрядов не требовалось, а чем длиннее боевая линия, тем труднее обойти ее с флангов. Если посчитать, что на каждого воина приходится чуть менее метра, то 13 тысяч гоплитов заняли примерно три километра. Рядом с персами Мардоний разместил мидян. Они стали напротив отрядов из Коринфа, Потидеи, Орхомена и Сикиона, которые вместе составляли 8900 гоплитов. Не настолько уверенные в себе, как спартанцы, они скорее всего построились по восемь рядов, а это означает, что мидяне заняли чуть больше километра. Таким же образом бактрийцы противостояли отрядам из Эпидавра, Трезена, Лепреона, Микен, Тиринфа и Флиунта, состоявшим из трех тысяч четырехсот человек и занявшим примерно 400 метров. За бактрийцами Мардоний поместил индийцев, которые стали напротив отрядов из Гермионы, Эретрии, Стары и Халкиды — тысяча триста гоплитов и сто пятьдесят метров соответственно. Следующими персидский полководец повелел стать своим последним азиатским отрядам — скифам. Им предстояло сражаться с двумя тысячами гоплитов из Ампракии, Левкаса, Анактории, Пала и Эгины. Эта часть линии составляла немногим более двухсот метров. Напротив 11 600 мегарцев, платейцев и афинян, которые заняли примерно один километр и двести метров, Мардоний выставил своих союзников с севера Греции — беотийцев, локров, малийцев, фессалийцев и македонцев, к которым добавилась тысяча фокийцев — из тех городов, что сдались персам. Геродот добавляет к этому небольшие отряды из Фригии, Фракии, Мисии, Пеонии, Эфиопии и Египта. Так что, не считая конницы и легковооруженных отрядов, вся боевая линия должна была составить примерно шесть километров. Конница была выстроена отдельно, почти наверняка на флангах, напротив легковооруженных греческих воинов. Разместив войско, оба противника стали приносить жертвы, надеясь на благоприятный ответ от богов. "
4,4(85 оценок)
Ответ:
Chagy
Chagy
08.03.2022


Ликвидация неграмотности среди взрослого насе­ления. В первые десятилетия Советской власти в сфере повышения культурного уровня масс в Казахстане, как и во всем СССР, были достигнуты значительные успехи. В области культуры стояли задачи ликвидации разрыва между ранее отсталыми народами и Центральной Россией, развития школ и печати на родном языке, театров, клубов, подготовки кадров для всех сфер народного хозяйства, расширения для этих целей школ и курсов.

В колониальной окраине, каким был Казахстан, старая интеллигенция была немногочисленной. Многие из них, примыкавшие к алашскому движению, пострадали в ходе революции. Край не располагал и материально- технической базой для развертывания культурного строительства. Поэтому процесс ликвидации неграмот­ности продвигался медленно.

В 1924 г. было образовано общество «Долой неграмот­ность», которое вело работу на основе добровольного членства при поддержке трудящихся. В городах Петропавловске и Кокчетаве, Уральске и Урде действовали филиалы Общества. Огромная работа была проделана в области казахского языка и лите­ратуры. Велась работа по совершенствованию казахской письменности, по созданию первых учебников на казахском языке. Были изданы труды по истории, этнографии казахского народа и археологии.

В 1926 г. М.Е.Массон производил раскопки на месте древнего города Тараза. Значительную научно-исследовательскую работу в области здравоохранения вел Санитарно-бактериологический институт при Наркомздраве КазССР. Большой вклад в изучение земных недр и полезных ископаемых внесли геологические экспедиции АН СССР с участием таких выдающихся советских ученых, как А.Е.Ферсман, Н.Г.Кассин, М.П.Русаков, С.С.Неуструев, Р.А.Борукаев, А.А.Гапеев. Изучались Ачисайское свинцовое месторождение, Карагандинское и Экибастузское угольные месторождения, Эмбенский нефтяной регион. Комплексная экспедиция АН СССР в 1926—1927 гг. осуществила статистико­экономическое, почвенно-ботаническое, геологическое, гидрогеологическое обследование всего Казахстана.


4,7(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ