Вибори до І Державної думи відбулися 1906 р. Щоправда, радикальні політичні сили або бойкотували, або були усунуті від участі в них. У І Державну думу від 9 українських губерній було обрано 102 депутати. 44 депутати об’єдналися в українську парламентську громаду. Головою було обрано Іллю Шрага. Друкованим органом став журнал ''Український вісник''. Українські депутати підготували законопроекти про надання Україні автономії і впровадження української мови в школах. Вибори до складу II Державної думи відбувалися у січні-лютому 1907 р. Цього разу у виборах взяли участь усі радикальні партії, зокрема й українські. Українські депутати знов утворили українську думську громаду, яка складалася з 47 осіб. Вона ввійшла до фракції трудовиків й назвала себе Українською трудовою громадою. Вона мала добиватися перетворення Росії на "правову демократичну державу", забезпечення українцям права на автономію. Проте й ця дума виявилася недовговічною: її розпуск відбувся 1907 р.
Объяснение:
2.Для просветителей оказался столь важным разум,потому что разум это основа деятельности установить связь между событиями и фактами и т.п)
3.Философов больше всего волновали следующие проблемы:защита прав человека,критика суеверий.
4.С точки зрения просветителей общество возникло при необходимости людей делать что либо вместе,сообща,а государство-аппарат управления богатых людей созданный чтобы руководить менее богатыми.
5.В век Просвещения в науке появляеются:описание многих биологических понятий(что означает сама биология);происходит очень много экспедиций в которых открывают что-то новое,до этого неизвестное(Географические открытия);в области математики Г. В. Лейбниц открывает дифференциальное и интегральное исчисления;в области химии А.Л.Лавуазье(основатель современной химии) составил первый перечень химических элементов;также в области биологии К.Линей в своей работе "Виды растений" описал тысячи видов флоры и фауны и дал каждому из них латинское наименование.