М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Дуся003
Дуся003
05.06.2023 20:05 •  История

Из речи К.П. Победоносцева в Совете министров 8 марта 1881 г.
«...В России хотят ввести конституцию, и если не сразу, то, по крайней мере, сделать к ней первый шаг... А что такое конституция? ответ на этот во даёт нам Западная Европа. Конституции, там существующие, суть орудие всякой неправды, орудие всяких интриг...
Россия была сильна благодаря самодержавию, благодаря неограниченному взаимному доверию и тесной связи между народом и его царем... Так называемые представители земства только разобщают царя с народом.
В такое ужасное время ... надобно думать не об учреждении новой говорильни, в которой произносились бы новые растлевающие речи, а о деле. Нужно действовать!»
1. Каково отношение К.П. Победоносцева к конституционному строю. Назовите не менее двух положений.
2. В чём, на взгляд автора, состоит значение самодержавия для России. Укажите не менее двух положений.
3.Что подразумевал под «ужасным временем» К.П. Победоносцев? Приведите не менее двух положений

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Pro100Brotanich
Pro100Brotanich
05.06.2023
Петр и его окружение были удалены из Кремля и жили в с. Преображенском под Москвой. Предоставленный самому себе, мальчик тянулся к знаниям, живо увлекался ремеслами. И хотя эти занятия противоречили образу «православного царя», они Петру воспринимать мир таким, какой он есть. Отсюда, вероятно, проистекали его рационализм и прагматизм, умение и желание осваивать новое. С детства страстью Петра были военные забавы, в которых принимали участие дети служилых людей и простолюдинов. Именно из них формировались «потешные полки» — Преображенский и Семеновский, — ставшие затем основой русской регулярной армии и первыми гвардейскими полками. В общении с простыми людьми формировались демократические черты поведения царя, его умение разбираться в людях, ценить и выдвигать их за и заслуги, а не за знатность происхождения. Вместе с тем в нем проявлялось и такое качество, как пренебрежение к жизни и интересам отдельного человека ради общего, прежде всего государственного дела.
По словам В.О. Ключевского, «будучи добрым по природе как человек, Петр был груб как царь».
На годы отрочества пришлось и первое знакомство Петра с иностранцами и европейской культурой. Посещая Немецкую слободу на р. Яузе, он встретил своеобразный слепок западной цивилизации и узнал совершенно иной тип межчеловеческих отношений, иной тип культуры и быта. Тогда же у Петра пробудилась любовь к морю и мореплаванию.
Таким образом, уже в этот период жизни у Петра складывались такие взгляды и черты характера, которые не только подтолкнули его к преобразованиям, но и повлияли на ход и методы реформ.
4,8(65 оценок)
Ответ:
eligi2345
eligi2345
05.06.2023
Дербет - одна из многих народностей России проживающая на юге нашей страны. 
До правления Петра первого они составляли из себя разрозненные племена, в некоторых из них все еще сохранялся образ жизни охотников-собирателей. Что характеризует их как малоразвитый этнос. Их религией было язычество. В летописях сохранились данные о многочисленных жертвоприношениях во имя богов и об обрядах посвящения в мужчины. 
Но после похода Петра Первого и завоевания дербентских племен - в их жизни произошли коренные перемены. Однозначно судить о них очень сложно.
С одной стороны - Петр принес им христианство и технологии. Уровень жизни поднялся, люди научились пользоваться многими инструментами, сеять пшеницу. Детей отводили в школу, учили русскому языку.
Но с другой стороны - Петр принес им водку, многие спились. Так же стоит вспомнить и о знаменитом законе о бородах. Многие дербентцы не могли принять такого и отказывались сбривать бороды, из-за чего были казнены.
Однозначно сказать можно лишь одно. Петр, каким бы он ни был, сделал дербенцев русскими людьми, включил их территории в состав Российской Империи и за это мы должны быть ему благодарны
4,8(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ