1)
короли смогли увеличить свою силу за счет увеличения размеров доменов.
Города усилились и получили больше власти.
Короли имели поддержку широких кругов подданных с парламента и других сословно-представительных органов.
Короли имели вассалов в виде рыцарей, а крупные феодалы отошли на второй план; одновременно феодалы не могли использовать вооруженных рыцарей против королей, так как рыцари были подконтрольны королям.
Натуральное хозяйство в некотором смысле разрушалось, помещики и даже крестьяне продавали свою продукцию, формируя единый рынок, то есть товарно-денежное хозяйство вытесняло натуральное.
Таким же образом развивались экономические связи между разными частями страны, из-за чего происходил рост городов и городского населения.
Ремесленники и купцы поддерживали королей в централизации, потому что у них был интерес в безопасности торговых полей, а также отмене поборов на границах феодальных владений, ну и в прекращении междоусобных войн. Мелкие феодалы тоже поддерживали сильную централизованную власть, чтобы от своеволия сеньоров и для укрепления своих прав на владения.
Пандемия чумы оставила слишком мало работников, которые не смогли бы выжить отдельно от других территорий, поэтому требовалось объединение.
2)
Да
3)
Самый первый князь, который перестал платить дань Орде - Дмитрий Донской.
Куликовская битва по тому и случилась.
Распространенное мнение о том, что это Иван 3 - неверно, потому что Дмитрий Донской положил начало борьбе за независимость.
Тогда к князю Дмитрию пришли баскаки, и их убили.
4)
Во-первых, на этот момент Московское княжество уже являлось великим, то есть, его князь пользовался более высоким титулом, чем удельные князья. Ещё до того Москва стала одним из четырех наиболее политически влиятельных городов Руси (другими были Новгород, Псков и Тверь).
Во-вторых, после совершившейся во второй половине XIV века Куликовской битвы Московское княжество показало, что не только сотрудничать с ордынскими поработителями, но и воевать с ними. В этой битве участвовали не только московские воины, но и воины других княжеств, и Москва здесь впервые проявила свою роль объединяющего центра Руси.
Царский период прежде всего связан с возникновением нового города, в будущем столицы целой империи, Рима. Существует несколько версий его возникновения, но самая распространенная – легенда о Ромуле и Реме, двух братьях, брошенных младенцами в реку Тибр, но оставшихся в живых. Впоследствии на том месте, где они были брошены, братья создали город. Долгая вражда по поводу того, кто будет управлять этим городом, привела к тому, что Ромул убил своего брата Рема и стал первым царем Рима, названного по его имени (итал. и лат. Roma [ˈroːma]).
Считается, что Рим был основан в 753 г. до н.э. Время основания города Рима характеризуется процессами разложения первобытнообщинного строя у племен, обосновавшихся у реки Тибр. Объединение путем войн трех племен (древних латинян, сабинян и этрусков) привело к образованию в Риме общины. Экономической основой ранней римской общины было сельское хозяйство.Все полноправное население Рима — римский народ (populus romanus), делилось на три племени, племена делились на роды (по сто в каждом племени, всего триста), курии (объединение из десяти родов, всего их было тридцать) и трибы (объединение десяти курий, всего три). Первоначально в определенные дни роды, курии, племена, а затем и весь союз племен сходились на Народные собрания для рассмотрения дел о спорных наследствах и судебных спорах вообще, приговорах к смертной казни и т. д. Старейшины родов входили в сенат («сто отцов») — совет старейшин, составленный, по преданию, Ромулом из 300 сенаторов. В компетенцию сената входило предварительное обсуждение всех дел, которые выносились на решение Народного собрания, а также ведение текущими делами по управлению Римом. Постепенно он сделался главной правительственной властью.
Главой римской общины, ее гражданским правителем и верховным военачальником был реке — царь. Он избирался на комициях (народных собраниях, проходивших по куриям, — куриатных комициях), участвовать в которых могли только патриции, члены старейших римских родов. Первоначально к полноправному населению относились лишь они. Каждый из патрициев обладал следующими правами:
История описывает развитие различных государств и народностей, обобщает опыт человечества. Для того чтобы понять настоящее, необходимо знать исторический опыт которого понять и найти решения проблем современности. Меня заинтересовал переломный период развития России, который привел к радикальным, неизбежным изменениям.
Тема данной контрольной работы революционный кризис в России начала XX века.
Целью дальнейшей работы является подробное изучение и анализ основных тенденций и противоречий модернизации России на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, изучение событий в период буржуазно-демократических революции, ее предпосылок, особенностей и последствий для России, а так же определить какие цели были поставлены, и какие из них достигнуты. Так же развитие политических партий в этот период, их программы и тактику во время революции.