Франция была аграрной страной с разоренным крестьянством, население 25 млн. жителей. Свыше 22 млн. были крестьянами. В 18 веке процесс расслоения в французской деревне зашел довольно далеко, в деревне были так называемые фермье(зажиточные крестьяне). В некоторых регионах безземельные крестьяне составляли более половины населения. В 18 века в недрах феодализма формируются элементы капитализма.
В 50-60 18 века появляется интерес к английским формам сельского хозяйства., но принцип феодального общества нет земли без господина препятствовал развитию капитализма.
История Европы и Америки.
Во Франции отсутствовало крепостное право. Крепостное право еще сохранилось, но существовали и свободные.
Французские крестьяне были лично свободными.
За все услуги взималась определенная плата, даже в тех случаях, когда помещик не имел своей мельницы.
«смехотворные повинности» -
Английский экономист – Артур Юнг.
Недоимки взыскивались с жестких мер.
Сельское хозяйство тормозило развитие промышленности.
В 18 веке были предприятия с сотнями и тысячами рабочих.
Централизованные мануфактуры выполняли заказы короля. Для промышленности характерны большие предприятия. Занимались выпуском предметов роскоши.
Преобладали ремесло и деревенская промышленность.
Надо было плотить пошлину каждому сеньору.
Государственные монополии на товары.
Французское общество в 18 веке.
Делилось на три сословия: духовенство, дворянство, третье сословие. Первые два – привилегированные( право не платить налоги), все высшие придворные и духовные должности были у дворян. Вокруг короля – высшее дворянство.
Провинциально дворянство старалось выжимать с крестьян как можно больше податей, чтобы попасть ко двору. Было деление дворянства: потомственное(дворянство шпаги) и приобретенное(на службе у короля или покупки мест).
Со времени 1695 – духовенство стало именоваться первым сословием королевства.
Купцы не пользовались никакими привилегиями.
1.им было это выгодно и они хотели сделать все быстрее
2. не знаю сам
3.Начало столетия Япония продолжала держаться обособленно от европейских государств. Существенные изменения во внешней политике стали происходить после 1854 года, когда Япония подписала договор «О мире и дружбе» с Америкой. Позже аналогичное соглашение было утверждено и с Россией, оно получило название «Симодский трактат». После двух этих событий Япония стала налаживать торговые отношения со многими другими европейскими государствами. Внедрение в страну большого количества импортных товаров оказало большое влияние на внутреннюю политику государства. Мастерские японских ремесленников и мануфактурщиков стали терпеть значительные убытки, что породило общественные волнения. В связи с этим было положено начало буржуазной революции Мэйдзи, главной целью которой стало свержение сёгуната. Вторая половина 19 века характеризуется модернизацией Японии. Прилагались огромные усилия к тому, чтобы Япония становилась одним из самых сильных государств на территории Восточной Азии. В конце 19 века этого удалось добиться. Стремление к господству подтолкнуло Японию на вооруженное сражение с Китаем, которое состоялось в 1894-1895 годах. В этой битве Японии одержала беспрекословно победу. Исход войны возымел действие на промышленную деятельность государства и получения доступа к китайскому рынку. После этого Япония стала пересматривать условия договоров с государствами на Западе.