М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
elenamatveeva69
elenamatveeva69
28.06.2020 07:03 •  История

1.Зайди по ссылке (копируй ее и вставляй в браузер)
https://youtu.be/zHcVoj6AWeo

2.Посмотри учебный фрагмент фильма «29 Объединение русских земель вокруг Москвы Куликовская битва»
3.Составь план фильма. Не забывай про даты. Они важны. Их в плане тоже указывай!
4.Если проблемы с выходом по ссылке на фильм - работай по учебнику

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Nika34562
Nika34562
28.06.2020

ответ:

положение

согласно древнегреческому геродоту из галикарнасса, посетившему египет в середине v в. до н. э., «вся страна, наводняемая и орошаемая нилом, принадлежит египту, и все люди, живущие ниже элефантины и пьющие нильскую воду,  – египтяне». иными словами, в древности египтом называлась долина нила – вытянутая с юга на север полоса земли на северо-востоке африки, которую великая река во время своих ежегодных разливов затопляла, делая ее плодородной. упомянутая геродотом элефантина – самый южный город египта: выше по течению реки (т. е. южнее) от него находится 1-й порог нила, являвшийся границей египта и нубии. к северу от элефантины долина нила на большем ее протяжении узка (от 4 до 20 км в ширину). эта ее часть называлась  верхний египет. ниже по течению (т. е. севернее) от мемфиса – древней столицы египта – нил разветвляется на несколько рукавов, образующих так называемую  дельту. это название было дано древними греками, так как на карте эти рукава напоминали перевернутую греческую букву «дельта» (в форме треугольника). на плодородных землях дельты в древности особенное развитие получило скотоводство. долина нила в районе мемфиса и дельта вместе назывались  нижний египет.

древний египет

в наше время дельта образована двумя рукавами (устьями) нила – розеттским (западным) и (восточным). в различные периоды древности их число от пяти до семи. античные авторы приводят разное их число и названия. устья нила в средиземное море, побережье которого в те времена представляло собой болотистую область, малопригодную для жизни, поэтому и города, и сельские поселения начинались ближе к центру дельты. с красным морем египет соединяла пересохшая речная долина вади-хаммамат, тянувшаяся от коптоса в верхнем египте к району современного косейра (егип. гасуу) на морском побережье, где находилась важная морская гавань. так как на побережье средиземного моря не было поселений, не было здесь и гаваней. морские порты египтян располагались в глубине дельты. именно таким образом в середине i тыс. до н. э. возникла важная древнегреческая торговая колония в египте – навкратис. лишь в начале эпохи эллинизма, во время завоевания египта александром македонским, непосредственно на морском побережье, недалеко от впадения в море канопского устья нила, был основан укрепленный пункт, ставший затем крупнейшим торговым центром и резиденцией царей эллинистического египта,  – александрия египетская. характерно, что и древние египтяне, и люди античности воспринимали этот город как своего рода «нарост» на территории египта, а не органичную часть страны, именуя его «александрия при египте». с обеих сторон долину и дельту нила окаймляли пустыни – ливийская на западе, аравийская на востоке. восточная часть дельты граничила с суэцким перешейком, соединяющим африку с азией, и, кроме того, от восточной дельты ответвлялась в направлении синайского полуострова еще одна пересохшая долина – вади-тумилат. с запада к долине нила, в ее средней части примыкает обширный фаюмский оазис; еще несколько оазисов (сива, бахрия, дахла, харга) лежат значительно дальше в глуби ливийской пустыни и соединяются с египтом караванными путями.

4,5(46 оценок)
Ответ:
sako9910
sako9910
28.06.2020
Авария на черно́быльской аэс (также известна как катастрофа на чернобыльской аэс, чернобыльская авария, чернобыльская катастрофа или просто чернобыль) — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города припять (украинская сср, ныне — украина). разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по ущербу.
4,6(85 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ