М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
plagiatik6
plagiatik6
20.07.2022 22:56 •  История

1. Почему противники реформы Никона получили название "старообрядцы"? Как вы думаете кто был прав сторонники или противники реформ Никона? 2. Как вы думаете, почему внутренние дела церкви породили многие события в обществе? Какие события и процессы стали происходить в обществе после реформы? 3. Почему Никон из одного из главных людей в государстве превратился в опального, ссыльного монаха? 4. Как вы думаете, почему мы изучаем эту тему?

👇
Ответ:
kbbekvwo
kbbekvwo
20.07.2022

(1) Реформы Никона были направлены на внесения изменений в богослужебные книги. Тогда русская православная церковь разделилась на два лагеря старообрядцы и сторонниками реформы Никона.

Ты тут сам выбери кто прав.

1) Если выбрал что правы старообрядцы лучше скажи:

Старообрядцы правы потому что эти реформы идут на перекос устоям которые следовались более 500 лет. Нельзя просто так взять и изменить то что прижилось в культуру и к самим людям

2) Если выбрал что правы сторонники Никона лучше скажи:

Сторонники Никона правы потому что они сделали книги более правильными, подправили ошибки. Так-как эти богослужебные книги были неправильно переведены

(2) Раскол церкви породил многие дела в обществе потому что тогда церковь была государственной религией. И этот раскол означал то же самое и в обществе.

Происходило на улице разное, некоторые радовались, праздновали и т. д. А в некоторых местах были драки, убийства из-за чьей стороны ты, старообрядцы в знак протеста сжигали себя и т. д.

(3)1. Никон досадил (обидел) царя, когда оставил паству и удалился в Воскресенский монастырь, лишь по причине, что царский чиновник ударил слугу патриарха.

2. Никон не смирился и не стал каяться, а совершал хиротонии в новом месте, строил новые монастыри, которые назвал «неподобающими словами и суетными именованиями»: Новым Иерусалимом, Голгофою, Вифлеемом, Иорданом, тем самым он ругался божественным и глумился святым, прославляя себя патриархом Нового Иерусалима, похищая разбойнически, и если была бы у него сила, то отнял бы и третью часть царства.

3. Анафематствовал патриархов Паисия и Макария, приехавших его судить, назвав их Анною и Каиафою, а царских послов, которые к нему были посланы, чтобы вызвать его на суд, назвал Пилатом и Иродом.

4. Никон написал личные письма патриархам, в которых писал про царя Алексея, что царь «латиномудренник, мучитель и обидник, Иеровоам и Озия» и то, что Российская церковь в латинские догматы впала, больше всего обвиняя в этом Паисия Лигарида.

5. Никон без соборного рассмотрения сам лично лишил епископа Павла Коломенского сана, свирепея, стащил с Павла мантию, и того «в язвы и наказания предаде тяжчашие», отчего Павел лишился ума и бедный погиб: или был растерзан зверями, или в реку упал и погиб.

6. Своего духовного отца Никон два года немилостиво бил и ему наносил язвы, после чего патриархи сами видели духовника Никона «всеконечно расслабленным».

Это все обвинения Никона

(4) Наверное из-за того что это реально момент когда изменилась Россия. Церковь была государственной религией, даже сам царь верил в бога и ходил на молитвы, это показывает насколько была велика православная церковь. И этот раскол прямо как сейчас раскол государства

4,6(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
060609
060609
20.07.2022

Микролитическая индустрия на израильской местонахождении Еврон (Evron-Quarry) датируется возрастом >1,5 — <2,4 млн лет, на израильской стоянке Бизат Рухама — возрастом ок. 1 млн лет[1][2].


В эпоху раннего палеолита территория Аравийского полуострова стала первым местом, откуда человечество начало победное шествие по планете[3].


Древнейшими находками рода Homo в Азии являются останки дманисийских гоминидов, найденных в Грузии (1,8—1,9 млн лет). Археологические памятники Восточного Казахстана Курчум-1 и Курчум-2 соответствуют усть-убинской свите, верхняя граница которой датируется возрастом ок. 1,8 млн л. н.[4] Находки в Убейдия (Израиль) датируются возрастом ок. 1,4 млн лет[5].


На острове Флорес 700 тыс. лет назад обитал карликовый вид людей, сходный с видом Homo floresiensis, вымершим 60—100 тыс. лет назад[6][7][8].


Останки архантропов возрастом около 0,5—1 млн лет известны с острова Ява в Индонезии (явантроп, мегантроп), из Китая (юаньмоуский человек, синантроп, ланьтяньский человек), Израиля (Гешер-Бенот Яаков)[9]), Сирии (Надауйе Айн Аскар)[10].


В турецкой в провинции Денизли в местонахождении Кокабас обнаружена черепная крышка вида Homo erectus возрастом 330—510 тыс. лет[11].


380—200 тыс. л. н. были населены пещера Кесем в Израиле и Азыхская пещера (азыхантроп) в Азербайджане.


Данные люминесцентной хронологии указывают, что 130 тыс. лет назад Аравийский полуостров был относительно жарче, количество дождевых осадков было выше, благодаря чему он представлял собой покрытую растительностью и пригодную для обитания землю. В это время уровень Красного моря упал, и ширина его южной части составляла всего 4 км. Это на короткое время создало для людей возможность форсирования Баб-эль-Мандебского пролива, через который они достигли Аравии и основали ряд первых стоянок на Ближнем Востоке — таких, как Джебель Файя (en:Jebel Faya)[12][13]. Ранние мигранты от климатических изменений в Африке, перешли через «Врата Скорби» на территорию современных Йемена и Омана и дальше через Аравийский полуостров в поисках более благоприятных климатических условий. Между Красным морем и Джебель-Файя (ОАЭ) — расстояние в 2000 км, где ныне располагается непригодная к жизни пустыня, однако около 130 тыс. лет назад, в эпоху окончания очередного ледникового периода, Красное море было достаточно мелким, чтобы пересечь его вброд или на небольшом плоту, а Аравийский полуостров представлял собой не пустыню, а покрытую зеленью местность. Вторая фаланга среднего пальца руки человека, найденная в местонахождении Таас-эль-Гадха (Taas al-Ghadha) недалеко от оазиса Тайма (Тема) на северо-западе Саудовской Аравии, датируется возрастом 90 тыс. лет[14].


С концом ледникового периода в Европе климат стал более жарким и засушливым и Аравия превратилась в пустыню, плохо при для жизни человека.


Находки неандертальцев в Азии распространены от Ближнего Востока (Шанидар, Схул, Кафзех, Табун) до Сибири и Средней Азии (пещера Окладникова, Чагырская пещера, Денисова пещера, Тешик-Таш, Ангиляк[15]).


Подробнее - на -

4,5(82 оценок)
Ответ:
sasha2442
sasha2442
20.07.2022

Абуль-Касим Мухаммад (571 – 632)- пророк, проповедник, посланник Аллаха, которому бог передал священную для всех мусульман книгу – Коран. Он является основоположником ислама, создателем первой мусульманской общины.Родился Мухаммед в Мекке предположительно в 571 году нашей эры. Мальчик лишился обоих родителей, и с 6 лет воспитывался сначала дедом, а после его смерти – дядей Абу Талибом.

Дядя приучал племянника к труду с ранних лет. Мухаммед был пастухом, снаряжал торговые караваны, а в возрасте 12 лет вместе с дядей отправился в торговый поход в Сирию.

4,6(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ