Павел I старался делать все наоборот в отличии от его матери. Например, он не любил вольность дворян, которыми одарила их его мать. Он заставлял дворян приносить пользу стране. Старался быть добрым для своих подчиненных. Особенно он хотел облегчить судьбу крестьян. Его политику можно назвать противоречивой. Многие были недовольны его правлением. Особенно дворяне и помещики. Финансовая реформа Павла привела к уничтожению бумажных денег и введению серебряных монет. Указы о престолонаследии, трехдневной барщине вызывали недовольство. Все это привело к убийству Павла I.
Лев Давидович Троцкий (Бронштейн) (1879 – 1940) – политический деятель коммунистического движения.
Уже с детства биография Троцкого была наполнена творчеством: он рисовал, много читал, сам писал (стихи). Эти увлечения позже использовались во время политической пропаганды – Троцкий издавать газету, выступал на митингах. За что был арестован в 1898 году, на 4 года отправлен в ссылку в Сибирь.
С 1900 года Лев Троцкий в своей биографии жил в Иркутской губернии. Затем покинул родину, посетил Англию, Швейцарию, Германию, Францию, где рас теорию марксизма. Вернувшись в Россию, поддержал меньшевиков в обвинениях Ленина. Во время революции придерживался радикальной позиции. Тогда в биографии Л. Троцкого последовал еще один арест.
Во время заключения разработал теорию перманентной революции. После объявления вечной ссылки Троцкого в Сибирь, активный политический деятель сбежал. Троцкий обосновался в Вене, где издавал газету «Правда». Вернувшись в Россию в 1917 году, в своей биографии Л. Д. Троцкий вступил в ряды большевиков РСДРП. После очередного недолгого заключения возглавил Петроградский совет, а также военно-революционный комитет
Когда же к власти пришли большевики, Троцкий ненадолго занял должность наркома иностранных дел, затем наркома военно-морских дел. В 1920 году предложил отойти от политики военного коммунизма, что стало причиной ухудшения отношений с Лениным. Отношения с высшим руководством страны также обострились. Троцкого лишили всех занимаемых постов. В 1929 году его изгнали из СССР. Троцкий был убит в августе 1940 года, нападение совершил агент НКВД