М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alin42
alin42
26.02.2022 03:48 •  История

1) Кто мог быть избран на должность судьи в Древнем Риме? 2) Кто составлял основу древнеримского войска? 3) Где проходили выборы консулов? 4) Как назывались самые большие подразделениями в римской армии? 5) Кто стоял во главе римского войска (должность)?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vika2082
vika2082
26.02.2022

Іван Мазепа (1639-1709) гетьман підконтрольної козацтву України. Мазепа здобув освіту в західній Європі, але повернувся на рідну землю і в 1663 році перейшов на службу до Петра Дорошенка, козацького гетьмана Правобережної (західної) України.

Основні напрямки політики Івана Мазепи:

Зовнішня політика:

1. Московський напрям. Коломацькі статті 1687 – угода між гетьманською Україною та Московською державою. Результат – суперечили автономії українських земель. Однак, вважаються, що були прийняті через ситуацію, яка склалася. До 1700 року проводив лояльну політику щодо Москви.  

2. Чорноморський напрям. Азово-дніпровські походи 1695-96 разом з Росією. Вихід Росії до Азовського моря. Україну відсунули на другий план. Чорноморське питання не вирішене.  

3. Шведський напрям в період північної війни 1700-1721 роки. Новий союзник.  

4. Покращення торговельних відносин із Кримським ханством і Чорноморсько-Дунайськими країнами.

Внутрішня політика:

1. Підтримка церкви та релігії. Будівництво храмів, церков – 1690 побудова нового кафедрального собору при монастирі св. Миколи, 1698 спорудження церкви св. Богоматері та багато іншого. Спроба відновити Переяславське єпископство, яке було ще за князівських часів.  

2. Селянське питання – збільшення грошових повинностей та панщини. Однак захищав їх від панської сваволі.  

3. Посилення інституту своєї монопольної влади.  

4. Зріст козацької старшини, як верстви населення та покращення її економічної бази.  

4,6(85 оценок)
Ответ:
lisya778
lisya778
26.02.2022

...выше церковной. Но в Новом завете предписано было относиться к власти в государстве как установленной господом, а также немало случаев в истории,когда на церковь государственная власть устраивала гонения, представителей церкви преследовали. И в Новом завете утверждалось, что церковь должна быть отделена от государства. В средневековье было 2 типа взаимоотношений между церковными и государственными властями. В Византии светская власть господствовала над церковной, императоры проводили политику вмешательства в дела церкви. В Западной Римской империи духовная власть главенствовала над светской. Папа Геласий 1 написал императору, что есть две власти светская и более весомая-власть церкви. В России систему патриаршего правления отменил Петр1,святейший синод подчинялся уже царю. При советской власти церковь подвергалась гонениям. В настоящее время провозглашен принцип свободы совести и церковь в большинстве стран отделена от государства.

4,7(4 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ