• Иван 4 был первым русским князем, назвавшим себя «царем всей Руси», положившим начало царской традиции правления.
• Земли в Астрахани, Сибири и Казани были причислены к русским землям при Иване 4.
• Преследование бояр во время правления Ивана 4 началось в соответствии с жесткими правилами опричнины.
• Был открыт Московский печатный двор, Первое в России издательство, открытое в 1553 году.
• Пересмотрел законный кодекс Судебник 1550 года, который положил начало постоянной армии, известной как стрельцкое войско. Эта армия ему в будущих военных завоеваниях.
• Разработал Земский собор – парламент
• Более эффективно регулировал Церковь с Стоглавым собором, который регулировал церковные традиции и иерархию.
• Курировал строительство собора Василия Блаженного в Москве.
• Иван 4 заключил мощное торговое соглашение с Англией и даже попросил убежища, если оно понадобится ему в боях с боярами от Елизаветы 1.
Что он сделал плохого?• Опричнина - государственная политика, принятая Иваном 4, сделала его абсолютным монархом большей части севера и провозглашена в эпоху боярских преследований. Иван 4 успешно захватил большие куски земли у знати и создал свою личную охрану, опричников, которые разграбили и разворовали все территории.
• Иван 4 также начал Ливонскую войну, которая длилась 24 года. Война натолкнула Россию против Шведской империи, Речи Посполитой и Польши. Эта затянувшаяся война привела к тому, что экономика Москвы оказалась в напряженном состоянии, а в 1570-х годах не хватало российских ресурсов.
• Российская экономика была в долгу, когда Иван был коронован. Иван создал новые налоги и новых людей, чтобы собирать их для оплаты своих войн. Россия все еще была в долгу. Это создавало постоянные трудности.
• Для крестьян тоже все было не радужно, потому что крепостной гнет только усилился.
Объяснение:
Иван 4 Васильевич широко известен как Иван Грозный. Он был Великим Князем Московским с 1533 по 1547 год и царствовал как «Царь всей Руси» с 1547 года до своей смерти в 1584 году.
Его сложные годы во власти привели к военным завоеваниям, включая Казань и Астрахань, которые изменили форму и демографию, характер России навсегда. Он также изменил политическое формирование российского государства, руководил культурным ренессансом в России и передал всю власть главе государства, царю. А этот титул никогда ранее не давался правителю на русских землях.
Петро І Великий (1672 – 1725) – видатний державний діяч, московський цар з династії Романових, всеросійський імператор з 1721 року, великий реформатор. Народився Петро Перший 30 травня (9 червня) 1672 року в Москві. Він був молодшим сином царя Олексія Михайловича від другого шлюбу з царицею Наталією Кирилівною Наришкіною. З одного року виховувався няньками. А після смерті батька, у віці чотирьох років, опікуном Петра став його зведений брат і новий цар Федір Олексійович. З 5 років маленького Петра почали навчати абетці. Уроки йому давав дяк Н. М. Зотов. Однак освіту майбутній цар отримав слабку і не відрізнявся грамотністю. У 1682 році, після смерті Федора Олексійовича, 10 – річний Петро та його брат Іван були проголошені царями. Але фактично управління взяла на себе їх старша сестра – царівна Софія Олексіївна. У цей час Петро 1 і його мати змушені були віддалитися від двору і переїхати в село Преображенське. Тут у Петра 1 виникає інтерес до військової діяльності, він створює «потішні» полки , які стали згодом основою російської армії. Захоплюється вогнепальною справою, суднобудуванням. Багато часу проводить в Німецькій слободі, стає прихильником європейського життя, заводить друзів. У 1689 році Софія була відсторонена від престолу, і влада перейшла до Петра І, а управління країною довірено його матері і дядьку Л. К. Наришкіній. Петро продовжив війну з Кримом, взяв фортецю Азова. Подальші дії Петра І були спрямовані на створення потужного флоту. Зовнішня політика Петра І того часу була зосереджена на пошуку союзників у війні з Османською імперією. З такою метою Петро відправився в Європу. У цей час діяльність Петра І полягала тільки в створенні політичних союзів. Він вивчає кораблебудування, пристрої, культуру інших країн. Повернувся в Росію він після звістки про стрілецькі заколоти. В результаті подорожі захотів змінити Росію, для чого було зроблено кілька нововведень. Наприклад, введено літочислення за юліанським календарем.