1)село в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области Казахстана. Входит в состав Каратальского сельского округа. Код КАТО — 593246200. В 1999 году население села составляло 151 человек (74 мужчины и 77 женщин).
2)Река Арыстанды берёт начало в северо-западной части хребта Каратау на территории Сарысуского района Жамбылской области. Течёт на юго-запад по территории Байдибекского района Туркестанской области мимо населённых пунктов Шакпак и Жузумдик. Впадает в Арыс-Туркестанский канал неподалёку от села Кызылжар.
Объяснение: надеюсь
Великий князь Иван III вошел в историю как собиратель земель русских: к своим владениям он присоединил значительные территории, окончательно закрепив за Москвой статус политического центра Руси. Одним из самых важных свершений стало покорение в 1478 году Новгородской республики.
Великий Новгород обособился от других русских земель еще в домонгольское время, в 1136 году. Почти три с половиной столетия на севере Руси существовало государство, весьма непохожее на своих соседей. Ведущую роль в нем играл не князь, а вече – собрание представителей населения, выбиравшее посадника, тысяцкого, архиепископа и других должностных лиц, а также призывавшее князей на правление. Однако нельзя сказать, что в Новгородской республике царили полная демократия и равенство: система была выстроена так, что верховодила всем боярская и купеческая верхушка – Совет господ. По сути, этот государственный строй можно считать олигархией.