Взаимоотношения Казахстана и России, без всякого сомнения, имеют долгую историю. При этом естественно, что они не исчерпываются только периодом с подписания первых договоров зависимости в начале XVIII века до 1917 года – времени падения Российской империи. У них была значительная предыстория. Как, собственно, они не закончились и с моментом падения СССР в 1991 году и образованием независимого Казахстана. Они приобрели новое историческое качество, они происходят прямо сейчас и, наверное, это самое важное из того, что всем нам надо иметь в виду.
Потому что сегодня это связано с отношениями двух государств и, следовательно, они могут и должны иметь свой взгляд на тот отрезок истории, когда одно было составной частью другого. Переосмысление истории, размышление о произошедшем теоретически должно происходить после каждого сложного периода своей истории, в том числе это касается и истории взаимоотношений с соседями. Это справедливо и для России и для Казахстана.
различия
русь по своему развитию несильно отставала от западных стран, но все таки в европе внедрялось больше технологий и было больше ученых. науки и идея в европе развивались быстрее, чем на руси. на руси преобладали идеи старины и обычаев а в европе все наоборот.
сходства
европа и русь были тесно связаны друг с другом и многие технологии и обычаи они заимствовали друг у друга, народы европы и руси исповедовали христианство и это сыграло большую роль на их общее развитие.
в западной европе ремесло развивалось интенсивнее. той роли, которую города играли в жизни средневековой европейской цивилизации, ее можно назвать не просто аграрной, а аграрно-ремесленной цивилизацией. еще интенсивность развития заключала сь в том,что русь защищала свои границы и поэтому кочевники не могли дальше пройти,а тем временем европа развивалась. из за войн русь не могла нормально развиваться.
города отличались от западноевропейских внешним видом: города, в основном деревянные, а западноевропейские - уже с 13-14 веков застраиваются каменными и кирпичными строениями.