М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MGap58
MGap58
17.03.2022 14:52 •  История

Как проводил свои нововведения патриарх Никон? (стр 75)
Как к реформе отнеслись люди – духовенство и миряне? (76)
Кого стали называть старообрядцами или раскольниками? (77)
Из-за чего патриарх Никон поссорился с царём? (стр. 76)
Кто был среди старообрядцев?( стр 77)
6. В чем заключались причины церковной реформы?
7. Как вы понимаете сущность и значение церковного раскола НУЖНО РЕШИТЬ

👇
Открыть все ответы
Ответ:
seregasasaas
seregasasaas
17.03.2022
В Гражданской войне победили Красные, т.к руководителями Белых были допущены серьезные ошибки: им не удалось избежать морального перерождения и внутренней разобщенности; не удалось им также создать эффективную структуру власти, решить земельный вопрос и убедить национальные окраины, что лозунг «Единой и Неделимой России» не противоречит их интересам. Любопытно признание А.И.Деникина, сделанное им в 1925 г.: «Ни одно из правительств (антибольшевистских – З.Ф.) не смогло создать гибкий и сильный аппарат, могущий стремительно и быстро настигать, принуждать, действовать и заставлять других действовать. Большевики тоже не захватили народной души, тоже не стали национальным явлением, но бесконечно опережали нас в темпе своих действий, в энергии, подвижности и принуждать. Мы с нашими старыми приемами, старой психологией , старыми пороками гражданской и военной бюрократии, с петровской табелью о рангах не поспевали за ними...».

Сыграло свою роль и неумение или нежелание руководителй Белого движения привлечь на свою сторону народ, крестьянство, слабая, даже наивная пропаганда, отсутствие четко выраженных программ и целей. Сторонники Белого движения зачастую плохо представляли себе жизнь простого народа, его нужды и чаяния, относились к рабочим и крестьянам с недоверием. Даже такие «благие» слова Белых как демократия, конституция, всеобщее избирательное право, право голоса, печати, собраний и т.д. – не находили отклика в душе русского крестьянина или рабочего – вчерашнего крестьянина. Его мышление не шло дальше защиты своего села, своего дома.

У Красных же была более активная, более изощренная пропаганда. Их лозунги «Мир хижинам, война дворцам!», «Земля крестьянам!», «Фабрики рабочим!», «Белые несут нам возвращение царского самодержавия, власти помещиков и капиталистов», «Мы построим новое, счастливое будущее», «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем!» - лозунги эти привлекали массы, хотя и несли колоссальную разрушающую силу. Крестьянство в массе своей поверило большевикам, встало на их сторону. А когда разочаровалось в их политике, увидело ложь в большевистских лозунгах, начало активно выступать за свои права и «лучшую долю». Одним из показателем этого стало массовое дезертирство из Красной армии в 1919 г – в году самых суровых испытаний для Советской власти: в феврале – 26115 чел., в марте – 54696, в апреле – 28326, в июне 146453, в июле – 270737, в августе – 299839, в сентябре – 228850, в ооктябре – 190801, в ноябре 263671, в декабре – 172831. А всего – 1761165 чел.! Зачастую пленные красноармейцы воевали, и довольно успешно, в рядах Белых армий. Но было уже поздно. Сила, и немалая, была на стороне Советской власти.
4,4(79 оценок)
Ответ:
podenas1969
podenas1969
17.03.2022
Романти́зм — явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века Реали́зм (фр. réalisme, от позднелат. reālis «действительный», от лат. rēs «вещь») — стиль и метод в искусстве и литературе, а также философская доктрина, согласно которой предметы видимого мира существуют независимо от человеческого восприятия и познания.Натурали́зм (фр. naturalisme от лат. naturalis — «природный, естественный») — поздняя стадия развития реализма (или позитивизма) в литературе конца XIX-начала XX века. Не следует путать натурализм с «натуральной школой» в русской словесности 1840-х годов.Натурализмом называют также художественный метод, для которого характерно стремление к внешнему правдоподобию деталей, к изображению единичных явлений — без обобщений и типизации.Ампи́р (от фр. empire style — «имперский стиль») — стиль позднего (высокого) классицизма в архитектуре и прикладном искусстве. Возник во Франции в период правления императора Наполеона I; развивался в течение трёх первых десятилетий XIX века; сменился эклектическими течениями.
4,8(17 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ