Я считаю, что политика Николая | лучше. Во первых, потому что запретил крестьянам выкупаться и дворянам у которых нет земли покупать крестьян и т. д. Во вторых, эти реформы послужили условиям для реформ Александра ||.Политику Александра || я не поддерживаю.
Казанские татары были потомками булгар, покоренных Золотой Ордой; из синтеза этих народов и возник современный народ татар. В XVI веке они обладали собственным государством - Казанским ханством, которое пыталось соперничать с Россией. Однако Иван Грозный в результате успешной завоевательной войны покорил Казанское ханство и присоединил его к России.
В настоящее время татары проживают там же, где проживали и во времена Казанского ханства - вокруг места слияния Волги и Камы, со столицей в городе Казань. Татарстан является одной из республик Российской Федерации, там говорят как на русском, так и на татарском языке.
Велике князівство Литовське створене на землях балтських племен в 13-му столітті на основі східно-балтської за своїм етнічним походженням язичницької держави Міндовга. ВКЛРЖ значно розширене територіально у 14-му столітті за правління Гедиміна та його нащадків.
З 1385 перебувала в унії з Польським королівством. 1387 прийняла християнство у латинському обряді. 1569, за результатами Люблінської унії, об'єдналася із Короною Польською у федеративну державу Річ Посполита. До 1569 керувалася спадковими монархами, що носили титул Великих князів Литовських, Руських і Жемайтських; після 1569 — виборними монархами, що мали подвійний титул Королів Польських і Великих князів Литовських. Столиця розташовувалася спочатку в Новогрудку (Новгороді)[13] на колишніх ятвязьких землях, колонізованих Руссю у XII столітті, а згодом у Вільні (з 1323). На місцях управлялася князями і шляхтою різних національностей. Мала високий рівень децентралізації врядування.
Наприкінці 15 століття, в добу своєї могутності, охоплювала територію близько 850 000 км², на якій мешкало до 4,5 млн осіб різних національностей та конфесій. В елітарній культурі певний час панували руська мова та православ'я, які у 16 столітті витіснили польська мова та католицизм.
Вела перманентні війни із сусідами: Московією на сході, Тевтонським орденом на заході, Польщею та Галицько-Волинським князівством — Руським королівством на південному заході.
Через занепад Речі Посполитої у XVIII столітті, спричиненого шляхетською анархією, опинилася під впливом Російської імперії. 1772 року, внаслідок першого поділу Речі Посполитої, втратила Східну Білорусь. У 1792 і 1795, після другого й третього поділів, остаточно анексована Російською імперією.
Велике князівство Литовське стало однією з найбільших держав Європи. Це був союз багатьох земель, влада в яких була в руках місцевої шляхти під верховенством великого князя.
До середини 14 століття Велике князівство Литовське цілком сформувалось як централізована держава та значно розширило свою територію. Це розширення відбувалося, переважно, внаслідок входження до складу держави руських князівств.
У 1381-1384 відбулася перша громадянська війна.
У 1384 герб «Погоня» став державним гербом.
Для зміцнення внутрішнього та зовнішньополітичного становища князівства у боротьбі з експансією Тевтонського ордену, посилення державної влади та централізації, у 1385 князь Ягайло уклав Кревську унію з Польщею.
5 серпня 1392 р. в м. Острові між ворожими сторонами була укладена угода, згідно з якою Ягайло, усунувши від влади у Литві свого ставленика Скиргайла, призначив Вітовта довічним правителем Великого Литовського князівства (без титулу великого князя). У свою чергу Вітовт визнав себе васалом польського короля. Велике князівство Литовське хоч і стало формально васалом Польщі, однак залишалося самостійною державою.
Острівська угода припинила тривалу боротьбу між різними політичними угрупованнями всередині панівної верхівки литовських феодалів і сприяла об'єднанню їх навколо Вітовта. В часи правління Вітовта гається певне зміцнення Великого князівства Литовського. Спираючись на більшість дрібних князів, зрослу політичну активність середнього і дрібного литовського боярства й міщанства та підтримку магнатсько-шляхетської Польщі, Вітовт здійснив у 1390-х роках у широких масштабах ряд заходів, спрямованих на політичне об'єднання країни та зміцнення центрального управління
Надеюсь тебе это Удачи!!!
Император Николай Первый взошел на престол в 1825 году. Смерть его старшего брата, императора Александра Первого, была внезапна – младшие братья Николай и Константин не были готовы к занятию престола. Константин наотрез отказался править, а Николай, ранее, как говорят, не думавший о троне, был растерян и испуган.
Восстание декабристов, случившееся после этого, заставило Николая показать себя жестким правителем. Несколько бунтовщиков было повешено, а Николай продолжил свое правление так же строго, как и начал. Он вошел в историю как монарх суровый, любящий законность, порядок и не терпевший вольнодумство. При нем действовала жестокая цензура, активно применялись телесные наказания для крестьян и в армии, ссылки для провинившихся вольнодумцев-интеллигентов. За армейские жестокости Николая прозывали и Кровавым, и Палкиным.
Большим поражением России и лично Николая Первого стал провал в Крымской войне 1855 года. Говорят, царь крайне тяжело переживал его, и когда умер, ходили даже слухи о самоубийстве.
Самого монарха характеризуют как очень трудолюбивого человека – государственные дела для него были не маской и не забавой, а делом всей жизни. Разница с Николаем Вторым (этот не любил государственные дела, зато отлично умел проявлять фотопленку), что «сегодня играл в теннис, а завтра клеил фото в альбом» разительна. Николай Первый посвящал им почти все свое время, как истинный трудоголик, имея образование инженера, старался лично контролировать сдачу в стране строительных объектов. Ни один крупный объект в стране не сдавался без его подписи.
В отношении реформ Николай был умерен, однако, уделял большое внимание промышленному развитию и отдельно строительству дорог. Состояние промышленности к началу его правления было ужасно, страна увязала в экспорте – потому основное внимание уделялось строительству дорог, фабрик и заводов, мастерских. К финалу правления Николая зафиксирован бурный рост промышленности по сравнению с началом его.
Выбраться из экономического кризиса Николай и его страна при его правлении так и не сумели, и провал в Крымской кампании, конфликты с большинством европейских государств, изоляция России от них немало этому Потому его сын Александр Второй в 1855 году «примет дела» российской экономики в очень неважном состоянии. Не сумеет до конца правления поправить их и Александр.
Николая Второго по характеру называли нетипичным монархом. Его никогда не ослепляла роскошь, не манили развлечения. Он терпеть не мог воровства, лести, не имел фаворитов, никогда не раздаривал государственные земли и дворцы угодным себе придворным.
При дворе Николай Первый обязал говорить только по-русски, до белого каления его доводила манера некоторых придворных вообще русского не знать. Потому хитрые иноязычные придворные учили хотя бы несколько фраз, чтоб «отговориться» от царя, если он встретится им во дворце. Каждое утро вставал в 7 часов – и шел на работу к девяти, то есть принимать доклады в кабинете. Обычно носил простую офицерскую шинель, и, по сведениям историков, простудился и умер оттого, что, спеша на войсковой смотр, впопыхах забыл ее надеть…