В течение многих веков звериный стиль являлся образными языком, понятным для номадов на всей обширной территории степного пояса Евразии. Он служил для обозначения и выделения эстетическими средствами социально престижных групп населения и видов деятельности в кочевом мире.
Однако к концу скифской эпохи, на поздних этапах существования культур скифского круга в Южной Сибири и Центральной Азии, скифо-сибирский звериный стиль во многом потерял свое идейное и эстетическое значение. Изображения животных в культурах позднего скифского времени (в конце I тыс. до н.э.) реалистичность и экспрессивность, стали очень стилизованными, нередко схематичными и вычурно орнаментальными.
В западном ареале евразийского пояса степей получил распространение так называемый полихромный стиль изготовления предметов прикладного искусства, для которого характерна манера инкрустировать отдельные элементы изображений и композиций вставками из полудрагоценных камней и цветного стекла.
Распространение полихромного стиля вплоть до западных районов Центрально-Азиатского историко-культурного региона связано с военно-политической активностью сарматских кочевых племен и расширением зоны влияния сарматоидных культур в кочевом мире. Сарматский звериный стиль был вытеснен полихромным, в котором зооморфные мотивы постепенно заменились геометрическими.
В восточном ареале степного пояса Евразии элементы полихромного стиля в прикладном искусстве кочевых культур отмечаются сравнительно редко, хотя изделия, выполненные в этом стиле, встречаются в странах Восточной Азии за пределами кочевого мира.
В культурах кочевников Южной Сибири и Центральной Азии также произошла трансформация звериного стиля в направлении стилизации и орнаментализации образов животных и геометризации орнаментальных мотивов.
Наибольшую территорию Великое княжество Русско-Литовское имело при Витовте
ВКЛ простирались от Оки до Одера, и от Черного моря до Балтийского . В марте 1412 года в Любовле,состоялась встреча германского императора, венгерского короля Сигизмунда, польского короля Ягайло и великого князя Литовского Витовта. Три короля подписали договор согласно которому Галиция переходила к Польше, а Подолия к ВКЛ; через два года после Грюнвальдской битвы Польше досталась Жмудь Добржанская земля и Галиция, Княжество – Жемайтиское и Подолия
изменилась территория ВКЛ к середине 16 века:
( акт Люблинской унии) в1569 закончился процесс политического соединения Польши и Литвы. Литовская элита оказала сильное сопротивление,но только под сильным давлением Польского королевства ,Литва согласилась с этим присоединением. ВКЛ уступало Польше Подляхию,княжество Киевское и Волынь . Ливония была объявлена землей обоих государств. ВКЛ объединилось с Польшей в Речь Посполитую.
Обьеснение: