2.1. В 1240 году князь АЛЕКСАНДР ЯРОСЛАВОВИЧ (ЯРОСЛАВИЧ) НЕВСКИЙ одержал победу на реке НЕВЕ над войском ярла БИРГЕРА. В XVIII веке неподалеку от этого места императором ПЕТРОМ ПЕРВЫМ ВЕЛИКИМ была основана АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА.
2.2. В 1551 ГОДУ при царе ИВАНЕ ГРОЗНОМ был созван Церковный собор. Принятые на нем решения были записаны в сборнике, получившем название СТОГЛАВ.
2.3. Архитектор АЛЕВИЗ НОВЫЙ на месте старого обветшавшего храма времен Ивана Калиты возвёл новый пятиглавый АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР.
2.4. Решающую роль в КУЛИКОВСКОЙ БИТВЕ битве сыграл ЗАСАДНЫЙ полк, неожиданно ударивший в тыл татарам. Руководил этим полком князь ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ ХРАБРЫЙ, двоюродный брат князя ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА ДОНСКОГО.
2.5. Новгородское вече обычно созывалось на площади у СОФИЙСКОГО СОБОРА. В случае несогласия с решением веча часть горожан собиралась на другой стороне реки на ЯРОСЛАВОВОМ ДВОРИЩЕ.
1)Жил с 1857-1914
2) Стал в августе 1904 года Министром Внутренних дел, пробыл на этой должности всего полгода до 9 января 1905.
3) Ослабил охранительную политику правительства: объявил частную амнистию, смягчение цензуры, разрешил земские съезды, а также подготовил проект реформ; предлагал включить в Государственный Совет выборных представителей от земств и городских дум.(+ хотел расширить круг избирателей в земства, распространить земства по всей территории Российской империи и т.п.).
4) По его инициативе 12 декабря 1904 вышел указ императора " О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка" обещавший расширение прав земств, устранение цензуры, права инородцам и иноверцам, но потом император сказал большое No "потому что такие свободы для народа Богом мне данного вредны" и проект реформ свернули.
5) Пока он был генерал-губеранатором Виленской губернии отличился мягким, благожелательным отношением к местному населению, чем заслужил общее уважение и симпатию. Помимо прочего, являлся почетным старшиной Виленского Дворянского Клуба. Взглядов он был достаточно либеральных, чем не очень нравился коллегам, и даже из-за расхождения оных хотел уйти в отставку, но ему сказали с этим повременить, а потом после смерти Плеве он и стал Министров Внутр.Дел.