Изначально существовал древнерусский народ, но в результате татаро-монгольского нашествия и возвышения Литвы произошло его разделение на три этноса. Русские были потомками тех древних русичей, что жили на востоке, в городах Владимире, Москве, Новгороде, Пскове и Твери, они жили под тенью Золотой Орды и в конце концов завоевали независимость от неё. Белорусы были потомками тех древних русичей, что жили на западе и раньше других вошли в Великое княжество Литовское, в котором составили значительную часть населения. Украинцы тоже вошли в Литву, но позже, и находились также под влиянием крымских татар. Белорусы и украинцы в конце концов вошли в состав Речи Посполитой, где их стали угнетать польские паны. Вследствие этого часть украинцев под руководством Богдана Хмельницкого восстала против поляков и заключила союз с Россией. Так примерно и разделились народы.
Запитання 1
Великі групи людей, що мають закріплені законом права та обов’язки, відрізняються своїм місцем у суспільстві – це...?
б). соціальні стани
Запитання 2
Який соціальний стан складав переважну більшість населення українських земель (близько 80%)?
варіанти відповідей:
г). селянство
Запитання 3
Коли датована перша згадка про українських козаків в письмових джерелах?
варіанти відповідей:
в). 1489 р
Запитання 4
Хто із визначних історичних діячів, який був одним із перших відомих в історії ватажків українського козацтва, зображений на даному портреті? - портретів немає
Запитання 5
Як ще історики називають Устрій Війська Запорозького?
в). козацькою республікою
Запитання 6
Хто очолив повстання козаків у 1594 р. і чим воно закінчилося?
б). Северин Наливайко – поразкою козаків
Запитання 7
Про що йдеться: «Визначна рукописна пам'ятка староукраїнської мови та мистецтва XVI століття. Один із перших українських перекладів канонічного тексту Четвероєвангелія. Один із символів української нації».
а). про Пересопницьке Євангеліє
ответ:Есть два понятия экспансия и агрессия. По существу, и то и другое означают процесс территориального расширения государства. Однако, они не тождественны. Экспансия - это неотъемлемое свойство любого государства. Любое государство оказывает культурное, экономическое, политическое влияние на соседние с ним территории.
Понятие экспансии сформировалось в эпоху, когда еще не вся планета была поделена между различными государствами. Уже существовали государства в современном понимании этого слова. Наряду с этим существовали области, занятые, условно говоря, вассалами своих сюзеренов. То есть области зависящие от других государств, не не включенные в эти государства.
Экспансией называют расширение английских, испанских, французских владений за счет территорий Нового Света. Экспансией называют эпоху крестовых походов. Экспансией называют эпоху Великих географических открытий. Экспансией можно назвать расширение Российской Империи в 17 - 19 веках. Присоединение к Российской Империи Сибири, Дальнего Востока, Новороссии - это все можно назвать экспансией.
Агрессия - это нападение одного государства на другое в эпоху, когда территориальный раздел мира был в общем завершен, или почти завершен. Статус государств был установлен. Между государствами были заключены всеобъемлющие соглашения и договоры о границе. Агрессией чаще всего называют нападение одного государства на другое в нарушении ранее достигнутых межгосударственных соглашений.
Агрессией можно назвать поход армии Наполеона в Россию. Агрессией было нападение Германии на Францию и дальнейшие действия Германии во Второй мировой войне.
Исходя из этого, политику Екатерины 2 можно назвать экспансией, но будет некоторой натяжкой называть агрессией. Турецкие войны шли за контроль над территориями, которые изначально не была ни российской ни турецкой территорией.
Отношения с Польшей имели длительную историю, начиная с эпохи смутного времени. В эпоху Екатерины речь шла о разделе Польши между несколькими государствами. Первый, второй и третий разделы Польши в 1772 - 1775 году имели корни в эпохе феодальной раздробленности и не решенных до конца вопросов отношений феодалов с централизованным государством.
Таким образом, Екатерина 2 осуществляла политику экспансии государства, но действовала она с учетом имевшихся на то время соглашений с наиболее развитыми государствами Европы. По-этому, называть политику Екатерины 2 агрессивной будет, скорее всего, некорректным использованием термина агрессия