М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
klemeshova1989
klemeshova1989
14.02.2023 02:32 •  История

Мелкие земледельцы в Италии и римские бедняки:

а) выступали против земельных реформ братьев Гракхов

б) поддерживали реформы братьев Гракхов

в) ничего не выигрывали от земельных реформ

2 Необходимо указать лишнее:

Гай Гракх, младший брат Тиберия:

а) добился продажи зерна беднякам по низким ценам из государственных запасов

б) продолжил передел государственной земли

в) под угрозами врагов был вынужден отказаться от должности народного трибуна

3 Тиберий и Гай Гракхи считали необходимым принять земельные законы, потому что:

а) Рим терпел поражения в войнах с соседями

б) обогащались свободные земледельцы Италии

в) разорялись свободные земледельцы Италии

4 Тиберию Гракху удалось убедить второго народного трибуна Октавия поддержать в Народном собрании земельный закон, так ли

это:

а) да

б) нет

в) отчасти

5 Богатые земледельцы, владельцы лучших участков государственной земли, сенаторы:

а) поддерживали реформы братьев Гракхов

б) выступали против земельных реформ

в) более всего выиграли от земельных реформ

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vikavika1417
vikavika1417
14.02.2023

а-Поскольку в Риме власть принадлежала в большинстве своем богатым семьям, которые всячески принятию законов, благодаря чему их власть и состояния могло увеличиться. Таким из законов был отнимание имущества у должников и аренда земли у государства. Из-за этого уже во втором столетии до н.э. со ни тысяч жителей империи были обречены на бедность. Именно это побудило Тиберии Гракха настаивать на реформу аграрной системы, что бы отнять часть земли у олигархических семей и отдать бедным.

б-Потому что когда Гай Гракх умер, богачам его закон не понравился и они потихоньку начали ставить всё на свои места. И потом всё вернулось круги своя. Бедняки оставались без земель, а богачи скупали все земли, которые только были.

2-Смысл этих высказываний в том, что в Древнем Риме рабы приравнивалось к обычным орудиям труда и скоту. Они не воспринимались как люди, их считали «вещью». Рабовладельцы безжалостно относились к рабам, заставляя их работать на протяжении всего дня, а потом давали отдохнуть буквально несколько часов, и снова за работу. Ни о каком личном, свободном времени речи не шло вообще. Из-за такой неимоверно тяжёлой жизни рабы ходили ужасно изнурённые, многие болели и умирали.

Объяснение:

4,4(98 оценок)
Ответ:
Krutoi0chuvak
Krutoi0chuvak
14.02.2023

свободные греки много времени проводили вне дома - на агоре, в народном собрании, близ храмов, в театре, на спортивных площадках, поэтому они стремились украсить свои города.  в тех городах, где у власти стоял демос, считалось недостойным тратить много средств на украшение своего дома, на одежду, быть неумеренным в питье и пище. С детства будущим гражданам внушали, что общественное выше личного. Поэтому народное собрание не жалело средств на строительство общественных сооружений, прославляющих родной город.

Объяснение:

4,4(51 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ