М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nastya84398
nastya84398
05.04.2020 03:19 •  История

Яким був зворотний бік успішних завойовницьких воєн Риму?

👇
Ответ:
svitlanakost
svitlanakost
05.04.2020

Внаслідок Пунічних війн Рим розширив свою владу на більшості Середземноморського басейну, що значно збільшило його процвітання. Багато хто приписує успіх римським легіонам, які, правда, формували найбільш грізну військову машину, яку бачив світ. Однак зброя може бути настільки ж ефективною, як та, якою вона володіє; і армія може бути настільки ж ефективною, як і уряд, який її використовує. Римляни, схоже, зрозуміли три основні військові догми: війна - це продовження політики іншими що межа між безладом і порядком лежить у логістиці, і що армія не може утримувати ґрунт занадто довго без згоди місцевих жителів.

Наступною основною проблемою полягала в тому, що більшість анексованих людей - латиняни, італійці, багаті та раби - не брали участі в управлінні. Не маючи місця для вирішення питань та скарг, недарма одне з найбільш наполегливих явищ, пов’язаних з експансією Риму, - це поширені різні заколоти завойованих людей у процесі романізації. Наприклад, заколот Верцингеторікса, паннонсько-далматинський заколот, повстання Армінія, батавійський заколот і, звичайно, три юдейські заколоти. Представництво, навіть на місцевому рівні, до б зняти частину тиску та створити добру волю серед людей. Пам'ятаючи, що Рим розпочав політику інкорпорації, цей зсув у політиці йшов всупереч власним основним принципам Риму.  

Але зворотною стороною римських завоювань стали й результати для самого Риму. Постійні війни, витрати на військові походи, смерті, каліцтва, орієнтація із соціальної держави на державу завойовницю спричинювало хвилювання й серед жителів вже величезною Римської імперії.

4,6(14 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sabin200089
sabin200089
05.04.2020
Оказавшись в безвыходной ситуации, царь василий шуйский решил сделать ставку на окраины и иностранную . шереметев получил приказ для деблокирования москвы набирать рать в поволжье из татар, башкир и ногаев. москва обратилась за и к крымскому хану. шуйский также решил попросить у швеции, которая тогда была в состоянии длительного конфликта с речью посполитой (обе великие державы претендовали на обширные земли в ). еще летом 1608 года в новгород был послан талантливый военачальник царский племянник князь михаил скопин-шуйский. ему поручалось собрать на севере на осажденной москве войске, в том числе пригласив на службу шведских наёмников. установив связи с земской властью от перми до соловецкого монастыря, скопин сумел собрать до 5 тысяч воинов из дворян, посадских людей и крестьян. на службу к нему прибыл и отряд вольных казаков дмитрия шарова, которые ранее сражались в армии болотникова.
4,7(37 оценок)
Ответ:
rederemin2006
rederemin2006
05.04.2020

такаеже пословица как не имей сто рублей, а имей сто друзей

дружба ценится всегда и всегда почетается даже если вспомнить историю дружбы народов  всегда могли тысячи невчём не повинных людей от кровопролитной ужасной войны, но к сожалению в 21 веке дружба не очень ценится обидно смотреть что друзья предают друг друга, иногда даже братья которые связаны одним целым и одной кровью возможно у них даже одинаковый генофонд предают друг друга к сожавлению этим всем управляе зависть и по этому все эти пословицы начали исчезать

 

4,4(97 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ