Об условиях перемирия с Речью Посполитой
<...> 5. А которые города и земли в сей войне от короны Польской и Великого княжества Литовского завоёваны и остаются во владении и в Державе его царского величества, то есть Смоленск со всею Северскою землёю, с городами и с уездами... Дорогобуж, Белая Невль, Себеж, Красное... Велиж. <...>
11. Иные також все пленные, от начала нынешней войны пойманные, так духовные, так и мирские, шляхта (дворяне) и войсковые люди, старшие и молодшие и челядь разная всякого чину и полу, также казаки украинские, татары, под королевским величеством живущие, крестьяне и иные все служилые... где ни есть пойманные... всех с жёнами и с детьми, никого не тая и оставаться не принуждая, доброю верою в сторону его королевского величества и Речи Посполитой выпустить его царское величество укажет; и которые б из них похотели в сторону его царского величества добровольно остаться, то им вольно иметь быть. А которые польского и литовского народа женский пол вышли замуж за русских людей: и тем оставаться в сторону его царского величества при мужьях своих.
Из Договора о перемирии... в деревне Андрусове...
30 января 1667 года
1. Как изменилось положение различных слоев общества на территориях, вошедших в состав России? Почему это было для них выгодно?
2. Пользуясь картой (с. 193) и текстом Андрусовского перемирия, определите, какие территории вошли в состав российского государства по договору с Речью Посполитой.
3. Почему вхождение земель, указанных в договоре, было важно для России?
ответ по длиннее сделайте
Ростом князь Александр Невский был больше других людей, голос его звучал, как труба в народе, лицом был прекрасен, как Иосиф.
Сила Александра была частью силы Самсона. И дал Бог князю премудрость Соломонову, а храбрость римского царя Ве Так князь Александр был непобедим, побеждая сам.
Александр очень почитал православие. Всякий раз перед сечей молился и получал благословение от архиепископа.
В приметы и видения не верил.
Был Александр своеволен, властолюбив, не смог мириться с новгородскими вечевыми порядками и поссорился с новгородскими людьми. Но в тоже время, он благороден, забыв старые обиды, освободил новгородскую землю от немецких рыцарей.