2)Меценат — лицо на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную из личных средств.
Меценатство — покровительство развитию науки и искусства.
3)Квинт Гораций Флакк родился 8 декабря 65 года до н. э. в семье вольноотпущенника, владельца скромного имения вВенузии, римской военной колонии на юго-востоке Италии, на границе Лукании и Апулии[1]. Его полное имя засвидетельствовано в его работах и в подписи к «Юбилейному Гимну», который он написал по поручению императора Августа к столетним играм 17 года до н. э.; «Quintus Horatius Flaccus carmen composuit» («Квинт Гораций Флакк сочинил песнь»).
4)Цицерон - большой был человек.
Родом он с городка Арпинум, что недалеко от Рима.
Цицерон был древнеримским оратором, философом, писателем и политиком.
Он даже консулом был. Встречался с Цезарем.
После убийства Цезаря, вскоре убили и самого Цицерона.
Вергилий -оди из величайших поэтов Древнего Рима. Прозван «мантуанским лебедем».
Цицерон-древнеримский политический деятель, оратор и философ. Будучи выходцем из незнатной семьи, сделал благодаря своему ораторскому таланту блестящую карьеру: вошёл в сенат не позже 73 года до н. э. и стал консулом в 63 году до н. э. Сыграл ключевую роль в раскрытии и разгроме заговора Катилины. В дальнейшем, в условиях гражданских войн, оставался одним из самых выдающихся и самых последовательных сторонников сохранения республиканского строя. Был казнён членамивторого триумвирата, стремившимися к неограниченной власти.
Домен сокращался и возрастала роль крестьянских держаний и ренты – продуктовой и денежной. Барщина уступила место большему для избыточного труда крестьян. Затем: передача земли во временное или длительное пользование – фермаж (аренда) или цензива.
Аренда. Арендатором мог быть и королевский служащий, и горожанин, и крестьянин. Аренда заключалась на определённый срок, по истечении которого земля возвращалась к сеньёру, а движимое имущество оставалось у арендатора. Ежегодно выплачивался денежный взнос.
Цензива была более рас Длительное и даже пожизненное пользование землёй за ценз (ряд повинностей). Все виды отчуждения цензивы – при согласии сеньёра и с уплатой ему.
Отличие цензивы от аренды – неограниченность во времени, и у цензитария гораздо больше прав.
Изменение форм феодальной ренты – очень важный показатель.
В монастырях барщина оставалась, но играла незначительную роль.
В светских поместьях в основном преобладала продуктовая рента, реже денежная – она была развита больше в крупных сеньёриях.
Связь крестьянского хозяйства с рынком – отсюда деньги. Но крестьяне обычно связаны с рынком местным, а феодалы – с центрами торговли. Начал использоваться речной транспорт – везли не только сельскохозяйственную продукцию, но и продукцию рудников, залежей глины, соли и так далее.
Объяснение: