Ғылыми-техникалық революция (ҒТР) деп атаған құбылыс ғылымды қоғамдық өндірістің жетекші даму факторына айналдыру негізінде өндіргіштік күштердің түбегейлі, сапалы қайта құру болып табылады. Ол адамзат тарихында ғылым мен техника пайда болғаннан бері өндіргіш күштерді ұдайы жетілдіруге себепші болған ғылыми-техникалық революция дегеніміз- белгілі бір уақыт аралығында дамудың жаңа сатысына көтерілуге себепші болған сапалық өзгерістердің жедел қарқынмен жүруі. Дүниежүзі аймақтары мен елдердің ҒТР дамуы түрліше деңгейде өтуде. Жоғары дамыған елдерде XX ғасырдың 80-90 жылдардан бастап ҒТР-дің дәстүрлі үлгісінен басқа қазіргі заман тармағы дүниеге келді. Дәстүрлі ҒТР өндіріс пен адамзаттың жаңа тауарларға, технологиялар мен қызмет түрлеріне деген сұранысын қамтамасыз етеді. Жаңа үлгінің басты мақсаты дәстүрлі ҒТР-дің дәстүрлі үлгісінен басқа қазіргі заманғы тармағы дүниеге келді. Дәстүрлі ҒТР өндіріс пен адамзаттың жаңа тауарларға, технология мен қызмет түрлеріне деген сұраныс қамтамасы етеді. Жаңа үлгінің басты мақсаты дәстүрлі ҒТР-дің адамның өмір сүру ортасы мен денсаулығына тигізетін кері әсерінің орнын толтыру немесе жою болып табылады. Адам өмірін қорғауға бағытталған бұл шаралар өте мол қаржыны қажет өте мол қаржыны қажет еткендіктен, таралу ауқымы бірнеше елдің аумағынан аспай отыр.
Нарастание политической мощи Германской империи и усиление ее позиций в Европе Россия воспринимала как реальную угрозу для собственной империи. С одной стороны, Россия хотела сохранить и расширить контакты с Германией, а с другой же - поддержать Францию в качестве противовеса Германии. Такая двойственная позиция России не могла не привести к охлаждению в русско-германских отношениях. Помимо этого существовали и другие серьезные причины для разногласий. Так после объединения экономическое развитие Германии стало заметно опережать развитие России. Представители русской торгово-промышленного капитала, вместо того, чтобы принять вызов и стать на путь честной конкуренции на рынке собственном и на рынках Европы, пошли другим путем. Они стали настойчиво требовать от правительства введения протекционных законов, защищающих русскую промышленность от германской конкуренции.
Власть пошла на уступки и в конце 1876 года повысила на иностранные промышленные товары ввозные пошлины и стала взымать их не в бумажных рублях, как прежде, а золотыми рублями. В итоге пошлины на ввозимые товары выросли почти на 50%, и Германия, которая занимала первое место в экспорте машин и оборудования в Россию, пострадала от этого закона в первую очередь. Россия, разумеется, тоже.
Так по инициативе России между ней и Германией началась ожесточенная таможенная война. В ответ Германия в январе 1879 года установила практически полный запрет на ввоз из России скота, что в свою очередь нанесло ощутимый удар по хозяйствам русских помещиков. В ответ Россия еще на 10% увеличила пошлины на иностранные товары. Германский экспорт в Россию существенно сократился. Повышение пошлин на этом не звершилось и в 1884-1885 годах цены на ввозную продукцию Россия вновь повысила. Германский экспорт в Россию в связи с этим в эти годы сократился с 300 млн. марок в 1880 году до 206,3 млн. марок в 1886 году. В ответ Германия в 1885 и 1887 годах, повысила пошлины на зерно и древесину ввозимые из России. В итоге доля России в экспорте Германии снизилась с 7,3% до 4,6%.