Советско – китайский конфликт и внутрипартийная борьба в КПК взаимосвязаны друг с другом. Внутрипартийная борьба в КПК и спровоцировала конфликт между СССР и Китаем.
Известно, что «большой скачок» Мао Цзэдуна привел к полному краху экономической системы, в стране практически нечего было есть, промышленное оборудование было испорчено, все производство страны встало. Мао Цзэдун во всех бедах обвинил СССР, вернее советских специалистов, которые работали в Китае. Теперь вся его энергия была направлена на борьбу против СССР. Другие китайские лидеры Лю Шаоци и Дэн Сяопину – были умеренными коммунистами, они очень хотели начать новые экономические реформы по выводу страны из кризиса. Весь этот «клубок» борьбы за власть в Китае очень негативно сказался на отношениях с СССР, скрытые за видимым единством глубинные противоречия обеих стран привели к советско – китайскому конфликту.
Военная реформа. Ликвидация «племенных» военных образований и объединение военной системы. Кроме того, Владимир раздавал приграничные земли в обмен на военную службу. Последнее, вместе с постройкой нескольких неприступных крепостей на границах, значительно уменьшили уязвимость Русского государства.
Судебная реформа. Создание и последующее разделение судов на светские (градские) и церковные (епископские). Единственный дошедший до нас юридический документ того времени – Церковный устав. Смертная казнь была заменена на виру (откуп золотом или серебром). Религиозная реформа. Крещение Руси, становление христианства как официальной государственной религии.