1.Европейские державы не пришли на Турции, как и ее союзнице Швеции. В то время вспыхнула Французская революция (1789), которая перенесла внимание мировой дипломатии от Босфора к берегам Сены. Мир с Турцией был заключен 29 декабря 1791 г. в городе Яссы. Турция признавала присоединение Крыма к России, а также уступала ей свои владения между Бугом и Днестром, где вскоре началось строительство порта Одесса.
2.Согласно приказу Екатерины ll крымский город Ахтиар был переименован в Севастополь в 21 февраля 1784 года.
3.Обустройство Ф. Ушаковым Херсона и Севастополя как мощных портов Черноморского флота Российской империи. Новаторская тактика Ушакова в сражении при Фидониси в Русско-турецкой войне, резервы в боях за Керчь и Тендру. Атака Ушакова в битве при Калиакрии.Ушакову дали под командование один из строящихся кораблей под названием «Святой Павел».
С точки зрения коренных жителей Африки европейцы проводили экспансионистскую политику, лишали коренных жителей их родной земли.
Например, мы знаем, что Занзибар был колонизирован еще с 17 века. И во многих городах Занзибара появились арабские кварталы. Уже в 19 веке началась гонка за Африку. И фактически весь материк был разделен на зоны влияния между европейскими странами, такими как Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Португалия и так далее.
С пример можно привести множество африканских государств и народов, которые столкнулись в выпиющей жестокостью. Например, США возвращали свободных афроамериканцев в Либерию. А после отмены рабства в Либерию были отправлены еще больше афроамериканцев. Для правительства США это простое расширение колоний, а для переселенных афроамериканцев это лишение их свободы, а также большой стресс – они так и не выбирали где хотят жить. Кроме того, между теми, кто жил в Либерии, и теми, кто вернулся возникли серьезные культурные противоречия.
В «колониях» проходили регулярные восстания, например, восстание Маджи-Маджи. В результате, немцы подавили это восстание посредством геноцида, голода, выжигания деревень.
Плюс, многие государства, например, Эфиопия, давали отпор из-за чего начинались военные действия, умирали огромное количество людей.
а) Император Иосиф