В 1164 году шведские отряды вторглись в пределы Новгородской земли близ Ладоги, но были разбиты.В 1227 году шведы были разбиты войском Ярослава Всеволодовича княжившего тогда в Новгороде.Получив известие о нашествии монголов на Русь шведы решили воспользоваться ситуацией и захватить новгородские владения.Для похода были собраны значительные силы.Во главе их как считают историки встал зять короля Биргер-фактический правитель Швеции.15 июля 1240 года русское войско внезапно напало на шведский лагерь. Конные дружинники во главе с Александром ударили по центру. Шведы понеся большие потери в панике пробились к своим кораблям и поспешно отплыли назад.
Ирано-турецкие отношения — двусторонние дипломатические отношения между Ираном и Турцией. Протяжённость государственной границы между странами составляет 534 км[1].
Объяснение:
В 1979 году в Иране произошла Исламская революция, но отношения с Турцией после этого сохранились и не возникло каких-либо новых серьёзных проблем. До Исламской революции Иран входил с Турцией и Пакистаном в Организацию Центрального договора (включая Великобританию с Соединёнными Штатами в качестве наблюдателей), а также в организацию Регионального сотрудничество в целях развития. После Исламской революции Иран вышел из обеих организаций. Тем не менее, экономические связи Ирана с Пакистаном и Турцией значительно расширились. Эти две страны стали важными торговыми партнерами Ирана. Турция также стала основным транзитным маршрутом для грузов, которые доставлялись на грузовиках и железных дорогах между Европой и Ираном. Увеличение объема торговли с Турцией и Пакистаном объяснялось их географическим положением, а также политикой Ирана на сокращение импорта из промышленно развитых стран в пользу импорта из исламских государств и стран третьего мира[2].