французкий франсуа фюре писал: ,,старая франция была королевством подданых, новая стала нацией граждан"
до революции франция полностью была подвластна монарху. а власть монарха была абсолютной, а значит никто и ничто кроме него самого не могло повлиять на политические решения в королевстве. считалось, что власть королю подарена богом при этом церковь освятила её. поэтому, ввиду божественного происхождения власти короля, все жители франции были обязаны беспрекословно следовать его воле.
ни в коем случае такая обстановка не означала деспотичность монарха. его деяния относительно народа рассматривались как забота родителя о своих детях. соответственно и люди должны были так же относится к их правителю, как к отцу - любить его и проявлять послушание во всем. это все было свойственно обществу средневековья, когда религия стояла во главе угла и все устройство жизни основывалось на ней.
с наступлением новых времен такое положение дел все чаще вызывало сомнение. просветители того времени оказали сильное влияние на сознание людей. они уже совершенно по-другому стали представлять организацию общества и место человека внутри него. гуманисты локк и гобс дали свое определение государству и тому откуда берётся власть.
согласно их концепции власть монарх дарована самим народом. именно люди позволили ему их королевством и доверили ему свои собственные жизни. соответственно, если король не выполнял данные ему обязательства и нарушал законы королевства, он мог лишиться своего трона в угоду недовольных жителей. именно так и произошло в начале в нидерландах, затем последовала и позже это случилось во франции.
по многим причинам, связанным с проблемами в , в социальной и политической сферах свершилась революция. осуществляло её большинство, надеясь на изменение тактики ведения дел королём, на то, что он наконец учтет интересы людей, но этого не случилось. в результате франция стала республикой. теперь каждый француз мог участвовать в своей страной. народ франции перестал быть послушными подданными, теперь это были активные граждане, от которых напрямую зависело будущее государства и его развитие. конечно, процесс перевоплощения не случился мгновенно, он занял определённое время, за которое люди привыкли к своей новой роли. было не просто осознать все значение и ответственность за статус гражданина. франция была первой среди европейских стран стать гражданской нацией. позже её примеру последовали остальные европейские народы.
1. К началу второй войны с Римом Карфаген
1) владел обширными территориями в Северной Африке
2) кроме территорий в Северной Африке владел частью Испании и островами в Средиземном море
3) кроме территорий в Северной Африке владел частью Испании и островами в Средиземном море, в том числе Сицилией
2. Основные сражения второй войны Рима с Карфагеном
1) битва в долине реки По
2) битва при Каннах
3) битва при Платеях
Найдите и укажите номер битвы, лишней в этом перечне.
3. Прочтите текст и найдите в нём ошибку.
Замысел Ганнибала полностью оправдался: поддержка жителей Италии, настроенных против Рима, сделала его непобедимым.
1) на самом деле жители Италии не поддержали Ганнибала и равнодушно следили за ходом военных действий
2) на самом деле жители Италии воевали на стороне Рима
3) на самом деле жители Италии, поддержавшие Ганнибала в начале войны, проявляли затем недовольство действиями его армии
4. Это было единственное сражение, проигранное Ганнибалом, и первая победа в войне, которую принёс Риму молодой полководец Сципион. Это
1) битва при Каннах
2) битва при Заме
3) битва при Фермопилах
5. На поражение при Каннах римляне ответили (продолжите перечень)
1) отказом от мирных переговоров
2) новым набором в войско
3)