М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Philap
Philap
08.11.2021 20:41 •  История

1.Чому не втрачають свого значення будівництво оборонних споруд?2.Що характерне для образотворчого мистецтва доби?​

👇
Открыть все ответы
Ответ:

Суть в том, что греческая колонизация не принесла проблем и разорений в отличии от финикийской.  

Финикия была древней цивилизацией в Ханаане, которая охватывала большую часть западной, прибрежной части плодородного полумесяца. Несколько крупных финикийских городов были построены на побережье Средиземного моря. Финикийская колонизация вообще характеризуется торговым характером. Финикийцы путешествовали, основывали опорные пункты, с которых они вели торговлю и обеспечивали безопасность. У греков была немного другая колонизация, они создавали города для жизни, а не торговли.  

И финикийская колонизация, и греческая имели огромный масштаб, потому что охватывали Средиземноморье и Причерноморье. Греческая колонизация великая, потому что продолжалась 300 лет и была фундаментальной, ведь они строили города-полисы, куда переселялись богачи, не желающие больше платить налоги. Финикийцы не были заинтересованы в строительстве новых городов, распространении своего стиля жизни и формы правления. Они не строили основательные города, их интересовала только торговля. И в отличии от Греции у Финикии была единственная крупная колония – это Карфаген, который существовал потом сам по себе как могущественный город-государство.  

Так что финикийскую колонизацию не называют великой, потому что она была не столь масштабной, они не распространяли свою культуру как греки и не расширяли свой мир.  

4,4(25 оценок)
Ответ:
DmitriyTF2
DmitriyTF2
08.11.2021
Однією з найбільших і типових елліністичних держав був єгипет, керований династією птолемеїв, нащадків одного з найближчих воєначальників александра македонського, представника знатної македонської сім’ї птолемея лага (323—283 рр. до н. елліністичний єгипет був найміцнішим царством і проіснував як державне утворення довший історичний термін, ніж інші великі елліністичні держави. його завоювання римом в 30 р. до н. е. вважається кінцем еллінізму як завершального етапу грецької історії. єгипет був найбільшим (разом із селевкідським) царством. у iii ст. до н. е. до його складу входили власне єгипет в його традиційних межах від першого порогу нілу і до середземного моря, ефіопія (древня нубія) і із заходу кіренаїка (давня лівія), яка примикає з півдня. окрім цих африканських територій до складу єгипетського царства входили сінай, палестина, фінікія, південна сирія (її зазвичай називали келесирією), тобто значна частина східного середземномор’я. до царства птолемеїв належали прибережні області південної, південно-західної і західної частин малої азії (кілікія, памфілія, лікія, карія, іонія), острів кіпр. птолемеї здійснювали контроль над об’єднанням кікладських островів егейського моря (так званою острівною лігою), над територіями, прилеглими до протоки геллеспонт, прибережними областями фракії і троади, що дозволяло їм тримати в руках чорноморські протоки і найважливіший морський шлях з егейського в чорне море. єгипту належали деякі фортеці, побудовані їм на криті.
4,4(95 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ