М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ishnlv
ishnlv
02.05.2023 14:53 •  История

Опишите рисунок «Бой Спартака с римлянами» (см. с. 248). В чём проявилось бесстрашие Спартака? Как выглядели вооружение и знамёна римлян?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
tseng7788
tseng7788
02.05.2023
Спад активности стал важнейшим фактором крушения могольской империи. постоянно происходили крестьянские восстания, численность участников которых нередко насчитывала несколько тысяч человек, и длились они много лет: начиная с 1669 г. , крестьяне-джаты, населявшие окрестности столицы, регулярно поднимали восстания против делийского правительства. ярким примером внутреннего распада империи стал бунт сатнами, поднятый ремесленниками, названными правительством «шайкой гнусных кровожадных мятежников» . существенной причиной, вызвавшей сначала ослабление, а затем и развал государства, стал страшный голод в начале xviii в. , из-за которого многие крестьяне бежали в другие страны, а в районах декана, по сведениями современников, от голода погибли более 2 000 000 человек. в это нелегкое время на троне оказался человек, не способный улучшить положение в стране: вместо решения насущных внутренних вопросов аурангзеб послал армию на подавление восстания сикхов, в результате которого те создали сильную военную организацию – хальсу, справиться с которой было уже не в силах императора.
4,6(44 оценок)
Ответ:
veronkagavrily
veronkagavrily
02.05.2023

починаючи з 1474 p., коли татари пограбували кам'янець, дунаєвець, галич і захопили 40 тисяч полонених, європейські та вітчизняні  літописи  й хроніки були наповнені повідомленнями про безкінечні бідування і грабунки, що приносили турки і татари в україну. у 1482 р. кримський хан з намови московського великого князя івана третього з великою ордою дійшов до києва, що був суперником москви, і «град взяв і огнем сожже. полону безчисленно взя, а землю києвську учинила пусту».

турки і татари вихором налітали на українські села і міста,  палили  їх, старих людей вбивали, а дітей, жінок і чоловіків забирали в полон - ясир. у 1498 р. з  галичини  і  поділля  вони забрали 100 тисяч людей. весь південь україни вони прагнули перетворити у «дике поле».

, грабіжники зв'язували захоплених  арканом  за шию та руки і під удари та посвист нагайок гнали до криму. полонили перш за все молодих селян, а також ремісників, купців. на кордоні ханства ясир ділили - розлучали рідних, б'ючи сильних і вбиваючи тих, котрі ослабли.

страхіття татарської навали стали особливістю життя україни, що потерпала від них протягом чотирьох століть. польсько-литовські урядовці, які володіли українськими землями, не захищали їх від татар, a інколи й продавали цілі округи для пограбування. це змушувало місцеве населення озброюватися та організовувати самооборону і розвідку. по всій україні на високих місцях були встановлені стрімкі вежі із смоляними діжками. у разі небезпеки смолу на вежах запалювали, і великі території відразу дізналися про прихід татар. попередження надавало змогу населенню міст і сіл вчасно організовувати самооборону

4,8(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ