Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762) Дворцовый переворот - это захват политической власти в России XVIII столетия, имеющий причиной отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков. Единого научного определения дворцового переворота нет, причём отсутствуют и чёткие временные границы этого явления. Так, В. О. Ключевский (автор термина) датирует эпоху дворцовых переворотов с 1725 до 1762 годы. Однако на сегодняшний день есть и другая точка зрения — 1725-1801 гг. (Дело в том, что В. О. Ключевский не мог в публичной лекции, читавшейся в середине 80-х годов XIX века, упоминать о перевороте 1 марта 1801 года — это было категорически запрещено). Существует мнение, что и восстание декабристов 1825 года было также, в своём роде, дворцовым переворотом, однако это суждение большинство учёных считают спорным и необоснованным. Советская историческая наука отрицала существование этого «особого» периода в истории; и в научной литературе понятие «эпоха дворцовых переворотов» всегда было заключено в кавычки. Это показывало отношение и к термину, и к самому явлению. Мы будем придерживаться определения, данного Ключевским. В этот период у власти находились следующие исторические персоны: Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская) 1725-1727 гг.Петр II 1727-1730 гг. Анна Иоанновна 1730-1740 гг. Анна Леопольдовна 1740-1741 гг. Елизавета Петровна 1741-1761 гг. Петр III 1761-1762 гг. Периоды правления Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны как самые продолжительные выделены в самостоятельные рубрики: ПРАВЛЕНИЕ АННЫ ИОАННОВНЫ (1730-1740) ПРАВЛЕНИЕ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ (1741-1761)
Впроцессе социально- развития в результате отмены крепостного права и проведения других либеральных реформ произошли заметные изменения в общественном строе россии. иным стало положение не только крестьянства, но дворян, образовались две новые социальные группы: буржуазия и рабочий класс. дворяне, являвшиеся господствующим классом в течение многих веков, в пореформенный период сохранили собственность на землю, они по-прежнему доминировали в обществе. вместе с тем, дворяне утратили право собственности на крепостных крестьян, значительная их часть не сумела приспособиться к новым условиям, разорялись и закладывались дворянские усадьбы и земли. за пореформенное сорокалетие дворянское землевладение сократилось на треть и более. состав дворянства пополнялся выходцами из других сословий. духовенство, как и дворянство, освобождалось от личных податей и повинностей, военных постоев, телесных наказаний. в первой половине xix-го столетия было позволено выходцам из других сословий вступать в ряды духовенства. был также разрешен выход из духовного сословия. буржуазия как социальная группа формировалась в рассматриваемый период сравнительно быстро, и это было обусловлено интенсивным формированием капитализма. рабочий класс в условиях, сложившихся в пореформенной россии, быстро рос и формировался. основное ядро рабочих складывалось еще до реформы из вольнонаемных рабочих и рабочих вотчинных предприятий. после отмены крепостного права главным источником роста рабочего класса стало крестьянство
Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская) 1725-1727 гг.Петр II 1727-1730 гг.
Анна Иоанновна 1730-1740 гг.
Анна Леопольдовна 1740-1741 гг.
Елизавета Петровна 1741-1761 гг.
Петр III 1761-1762 гг. Периоды правления Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны как самые продолжительные выделены в самостоятельные рубрики: ПРАВЛЕНИЕ АННЫ ИОАННОВНЫ (1730-1740) ПРАВЛЕНИЕ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ (1741-1761)