александр невский – великий деятель древней руси, жил он в 13 веке. его имя навсегда останется в и в памяти потомков. его полтика была успешной и дальновидной, он всеми силами пытался сделать русь сильным и независимым государством.
александр невский смелый, деятельный, верующий, всегда добивающийся своих целей, настоящий патриот и воин. долгое время он боролся за ярлык на княжение, никак у него это не получалось, но он был настойчив на пути к своей цели, не сдавался, пройдя много сложностей и испытаний, он станет правителем в 1252 году.
он сделал многое для блага руси: в 1240 году он одержал победу в невской битве, его решительным действиям русь удалось спасти от натиска шведов. в 1242 году его мудрость одержать победу на чудском озере в ледовом побоище. он завоевал и вернул многие земли, которые были отняты врагами. за свою деятельность он причислен к лику святых.
о нем снято много интересных фильмов, написана ни одна книга, его поступки заслуживают восхищения и гордости.
Тринадцатилетняя война
Страны:
Евангелическая уния (протестанты)
Швеция,Королевство Богемия,Датско-норвежская уния,Республика Соединённых Провинций Нидерландов,(союзник Королевство Франция),Королевство Шотландия,Королевство Англия,Саксония,(сюзники Русское царство
Войско Запорожское),Княжество Трансильвания,Венецианская республика,Савойское герцогство,Швейцария,Османская империя.
Католическая Лига (католики)
Священная Римская империя(союзники Католическая лига,Австрия,Бавария),Испанская империя,Португальская империя,Датско-норвежская уния,Речь Посполитая,Папская область.
Цели: Борьба против гегемонии Габсбургов в Европе.
Результаты: затронуло все слои населения, огромный урон был нанесен Германии(на её территории все практически происходило), породило много эпидемий, свыше 300 мелких германских государств получили фактический суверенитет, при этом номинально подчиняясь Священной Римской империи,война не привела к автоматическому краху Габсбургов, но изменила расстановку сил в Европе. Гегемония перешла к Франции. Привела в упадок Испанию, Швеция закрепилась на Балтике и стала Великой Державой.
Основной результат: Приверженцы всех религий (католицизма, лютеранства, кальвинизма) обрели в империи равные права. Главным итогом Тридцатилетней войны стало резкое ослабление влияния религиозных факторов на жизнь государств Европы. Их внешняя политика стала основываться на экономических, династических и геополитических интересах.
Итог: Вестфальский мир
Вестфальский мир(1618-1648).
Страны:..ну страны те же
Цели мирного соглашения: Каждая страна-участник конгресса преследовала свои цели: Франция — разорвать окружение испанских и австрийских Габсбургов, Швеция — добиться гегемонии на Балтике, Священная Римская империя и Испания — добиться меньших территориальных уступок.
Результат:
1)Уравнял в правах католиков и протестантов;
2)Положил конец стремлению Габсбургов расширить свои владения за счёт территорий государств и народов Западной Европы и подорвал авторитет Священной Римской империи;
3)главная роль в международных отношениях перешла к суверенным государствам.