1. У Русской православной церкви появился сильный конкурент, староверы, кто исповедовал также православие, но по своему, культ имел немало последователей. Данный культ на всем протяжении времени будет конкурентом, однако мирным конкурентом, без погромов. А Церковь относилась к культу также лояльно, не было массовых репрессий инквизиции и прочего. 2. Религия раскололась на 2 лагеря, это бесспорно, отрицательно отразилось на стране, противоречия и конфликты всегда сеют раздор в умах людей, отсюда и недовольства.
Возьми что нибудь от сюда. Цель занятия: на основе воссоздания учащимися известных им образов раннего средневековья им осознать причины установления феодальной раздробленности в Европе и подвести их к пониманию того, что при господстве натурального хозяйства феодальное поместье являлось основным центром экономической и политической жизни. Обеспечить усвоение учащимися типичных образов феодалов, отличающихся по своему положению и их отношений в процессе создания игровых ситуаций, и тем самым подвести к факту осознания феодальной лестницы как реальной категории средневековья. Урок призван развитию у школьников умений образно воссоздавать обстановку и исторические явления, анализировать материал, комментировать источники, формулировать широкие теоретические выводы и обобщения, сравнивать однородные явления, вести дискуссию от лица участников событий. Опережающее задание: учащимся поручается подготовить роли феодалов для обсуждения ситуации, возникшей в Западной Европе после Верденского раздела. Учащиеся получают задание придумать титул, девиз своего персонажа, нарисовать герб, родовой замок, составить рассказ о его жизни и владениях (см. статью: Короткова М.В. Проблемные игры и познавательные задания на уроках истории средних веков // Преподавание истории в школе, 1991, № 4). Вводная часть игры. Учитель отмечает, что только что говорили об империи Карла Великого. Не и полвека, как это огромное государство распалось. Это случилось в 843 году в городе Вердене, когда три внука Карла - Лотарь, Людовик и Карл, начали раздел этого государства. Каждый из них получил большое королевство: Лотарь - Италию, Карл - Францию, Людовик - Германию. Каждое из них распалось на более мелкие феодальные владения. Так наступил период феодальной раздробленности. На уроке нам предстоит выяснить, почему это произошло, как складывались отношения между феодалами и какое было управление. Сегодня на уроке мы себя представим в качестве феодалов, которые собрались на свой съезд и действительно обсуждают положение в Западной Европе. Реально это событие вряд ли имело место хотя бы потому, что на него собрались феодалы из разных европейских стран. Но он нам более ярко представить жизнь в период раздробленности и более детально разобраться в сложных вопросах темы. Нам нужно определить для начала время и место такого съезда. Сделайте это с карты. Ход занятия. Обычно на съездах феодалов все начиналось с их переклички. Каждый участник вставал, произносил свое имя, девиз, титул, иногда показывал свой герб - герб своего рода. Предлагаем примерную краткую характеристику участников. Фландрский граф - его графство располагалось на севере Франции, он был почти независим от короля, обладал большим влиянием, стремился превратить свои владения в самостоятельное королевство. Герцог Нормандии - его власть была велика, он не считался с королем, подчинил себе церковь. Герцог Вильгельм Аквитанский - его владения находились южнее р. Луары, он был независим, вступал в контакт с королем по мере надобности. Граф Барселонский - его владения находились на юго-западе Франции, он обладал большой властью.
2. Религия раскололась на 2 лагеря, это бесспорно, отрицательно отразилось на стране, противоречия и конфликты всегда сеют раздор в умах людей, отсюда и недовольства.