М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Милка1111111111117
Милка1111111111117
14.11.2021 07:21 •  История

Скажите первые реформы первых романовых

👇
Ответ:
Isei
Isei
14.11.2021

• Михаил Федорович

Самым первым был Михаил Федорович. Он стал царем в 1613 году. Но фактически он не правил, потому что де-факто страной управлял Филарет – его отец и патриарх.

В его правление он сделал: укрепил русскую власть на местах, ввел воеводскую систему управления, созывал Земские соборы, при нем стали выпускать первую газету «Вестовые письма», он организовал полки «нового строя», ограничил  местничество, увеличил срок поимки беглых крестьян до 9 лет, а потом и до 10 лет.

• Алексей Михайлович

Он был следующим Романовым и правил с 16 лет.  

При нем были проведены следующие реформы: принято Уложение 1649 (свод законов) и сам царь составил уложение соколиной охоты, церковная реформа и церковный раскол, Русская церковь стала духовной основой всего общества, он обложил налогом новые (по уложению) категории населения, повышал цены на соль, при нем случились много крестьянских бунтов, осваивалась Сибирь, теперь появились и поместия, и вотчины.  

Потом Федор Алексеевич начал править с 14 лет, но при нем никаких реформ не было. После его смерти начали править его младшие братья Иван и будущий Петр 1 при регенстве их старшей сестры Софьи. И прочие реформы Петра 1 мы уже знаем.

4,6(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
AVlone
AVlone
14.11.2021
  Где-то с 7-8 лет   

При проводах казака в последний путь за гробом шел его боевой конь под черным чепраком и притороченным к седлу его оружием, а уже за конем шли близкие.

  Не принято было у яицких казаков иметь боевого (строевого) коня-кобылицу.

         У терских казаков при выезде казака из дома коня седлала и подводила к казаку жена, сестра, а иногда и мать. Они и встречали,  коня расседлывали, при необходимости и следили, чтоб конь полностью остыл, прежде чем его поставят в конюшню к пойлу и корму.

4,7(67 оценок)
Ответ:
Однозначно: низкий уровень сознания людей, разжигающих войны. У них, к сожалению, много неосознанных одержимостей: властью, деньгами, и т. д. Если бы на планете были все как Лаоцзы (у него были запущены все 8 контуров сознания) , войн бы не было, да и государства, как система изжии бы себя давно. На сегодняшний день создается впечатление что сограждане любой страны разумнее ее политиков. На отдыхе зарубежом смотрю на иностранцев: немцы, американцы, французы, итальянцы, грузины, украинцы - все вместе веселимся, танцуем, я никогда не поверю, что этим людям нужна война!Удачи в школе!)
4,5(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ