Кочевое скотоводство возникло из-за нескольких причин.
Во-первых, климат в некоторых регионах стал более сухим, настолько, что земледелие было невозможно. Фактически, климат изменился, и там, где не было возможно продолжать, там сфера деятельности сменилась на скотоводство. Появилась конская сбруя, что позволило использовать лошадь в целях транспорта и как тяговую силу. Поэтому люди стали переходить к кочевому скотоводству. Численное увеличение скота также повлияло. Поскольку число пастбищ сократилось, а скот увеличился, и поэтому появилась необходимость перемещаться.Опять же со счетов нельзя списывать влияние экстенсивного ведения хозяйства, и приобладания натуральных форм хозяйства.
Перекочевывает большая часть населения, то есть в выборе именно кочевого скотоводства лежат серьезные причины, такие как смена климата или завоевания соседей.
держава, розташована в Східній та частково в Центральній Європі, у південно-західній частині Східноєвропейської рівнини, держава-правонаступниця Української Радянської Соціалістичної Республіки[5][6], Української Народної Республіки, Королівства Руського та Київської Русі. Площа становить 603 628 км². Найбільша за площею країна з тих, чия територія повністю лежить у Європі.[7] Межує з Білоруссю на півночі, Польщею, Словаччиною та Угорщиною — на заході, Румунією та Молдовою — на південному заході, Росією на сході і північному сході. На півдні і південному сході омивається Чорним і Азовським морями.
Це моє. Відповідь