ответьте на во класс), если не трудно:) :
1. Каковы последствия установления Августом единовластия?
2. Почему представителей династии Юлиев - Клавдиев называют "кровавыми императорами"?
3. Что наиболее ярко характеризует правление династии Флавиев можно своими словами?)
16 июля 1870 г. было принято «Городовое положение» . С этого момента было положено начало городской реформе.
Сущность реформы заключалась во введении системы органов городского общественного управления (городское избирательное собрание и городская дума с городской управой) .
Городская дума – выборный орган, возглавляемый городским головой. Городской голова назначался из кандидатов, предложенных думой или губернатором, министром внутренних дел, в Москве и Петербурге – императором.
Кандидаты в городскую думу должны были отвечать возрастному цензу (25 лет) и имущественному. Этот ценз определялся по куриям налогоплательщиков.
Курии налогоплательщиков: наибольшая часть налогов; на треть меньше; еще на треть меньше.
Не могли быть выбраны в земские органы власти осужденные лица, отрешенные от должности, подследственные либо лишенные духовного сана.
Компетенция городских учреждений:
назначение выборных должностных лиц;
установление городских сборов (сборы с торговли, трактиров, жилых помещений, аукционов и т. п.) ;
управление городским имуществом;
городская недвижимость;
кредиты-займы.
Бюджет городских учреждений формировался из отчислений на социальную сферу (учебные, благотворительные заведения и т. п. ) и содержания тюрем, полиции, местных воинских частей. Распределением бюджетных средств ведал губернатор.