М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Elsh777
Elsh777
03.02.2023 17:26 •  История

Могли ли римляне в год установления республики что-нибудь слышать о солоне? мог ли о нем знать легендарный ромул?

👇
Ответ:
moschkovaddascha
moschkovaddascha
03.02.2023

Ромул не мог знать о Солоне,так как Ромул жил в 700 годах до н.э., а Солон избрал свои законы в 594 году до н.э.

4,4(76 оценок)
Ответ:
Was1231
Was1231
03.02.2023

Солон родился между 640 и 635 — скончался около 559 до н. э.
Традиционным годом установления республики считается 509 год до н. э. Значит, в римской республике вполне могли слышать о Солоне, хоть тот уже и умер.
Ромул скончался в 717 году до н.э., следовательно, он не мог ничего слышать о Солоне, т.к. тот ещё не родился.

4,6(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Anastasiya12377
Anastasiya12377
03.02.2023
Хронологическая таблица 

1. 1795 год (по некоторым данным - 1794 год) , 4 января – дата рождения. 
2. 1806 – 1811 г. г. – время обучения в Московском университете. 
3. 1812 г. – вступление добровольцем в армию, в Московский 
гусарский полк. 
4. 1816 г. – выход в отставку из армии, светская жизнь в Петербурге. 
5. 1817 г. – работа в Коллегии иностранных дел. 
6. 1815 – 1817 г. г. – появление первых комедий А. С. Грибоедова, написанных самостоятельно и в соавторстве. 
7. 1818 г. – назначение Грибоедова секретарем русской миссии в Тегеране.
8. 1822 г. – назначение Грибоедова секретарем дипломатической части при командующем русскими войсками на Кавказе А. П. Ермолове. 
9. 1824 г. – завершение работы над комедией «Горе от ума» . 
10. Январь, 1826 г. – арест Грибоедова, подозреваемого в 
связях с декабристами. 
11. 2 июня 1826 г. - освобождение А. С. Грибоедова из-под ареста. 
12. 1826 г. – начало русско-персидской войны. Выезд Грибоедова на Кавказ. 
13. 1828 г. – подписание мирного Туркманчайского договора при 
активном участии Грибоедова. 
14. Апрель, 1828 г. – назначение А. С. Грибоедова полномочным 
министром-резидентом (послом) в Иран. 
15. 30 января 1829 г. – разгром русской миссии в Тегеране. 
Смерть А. С. Грибоедова. 
4,6(38 оценок)
Ответ:
миша1127
миша1127
03.02.2023

Причины движения:

Ивана Болотникова жизнь сильно Сначала он был военным холопом князя Телятевского, затем попал в плен к крымским татарам, которые, в свою очередь, продали его в Турцию в рабство, там он стал гребцом – невольником на галере. Во время морского сражения ему удалось бежать. Окольными путями он возвращался на Родину через Речь Посполитую. Здесь, в связи с удачным стечением обстоятельств, из рук ближайшего сподвижника Лжедмитрия 1, который выдал себя за царя, он получил грамоту о назначении его главным воеводой в «царском войске». Естественно, Болотников был счастлив и польщен до глубины души. Это была настоящая награда за все его мучения. Поэтому он  поверил в «истинного царя» и двинулся с войском из Путивля на Москву.

 

Состав участников:

В лагерь Болотникова толпами стекались люди, недовольные царем Василием Шуйским. Здесь были не только крестьяне и холопы, но и казаки, стрельцы, дворяне. Среди воевод Болотникова был и князь Телятевский – бывший его хозяин.

 

Ход движения:

Изначально войско собралось в городе Путивле на границе России и Речи Посполитой. Оттуда двинулись на Москву. Подойдя к Москве расположились в селе Коломенском. Затем перешли к осаде Москвы, которая продолжалась пять недель. Неудачные попытки взять город закончились тем, что крупный отряд Прокопия Ляпунова перешел на сторону Шуйского.

В решающей битве у Коломенского в декабре 1606 г.ослабленные войска Болотникова были разбиты и отошли на Калугу и Тулу. В Калуге Болотников быстро привел в порядок городские укрепления. Войско Шуйского здесь потерпело поражение. Другим центром сопротивления стала Тула. Здесь на Болотникову прибыл отряд из Поволжья, возглавляемый еще одним самозванцем – «царевичем Петром», якобы сыном царя Федора Ивановича. И наконец, в сражении под Каширой отряды Болотникова потерпели поражение. Их остатки укрылись за крепостными стенами Тулы, осада города длилась около четырех месяцев. Шуйский распорядился соорудить плотину на реке Упе, поднявшаяся вода затопила часть города, в Туле начался голод. 10 октября 1607 г. Иван Болотников сложил оружие.

 

Причины поражения:

Василию Шуйскому удалось собрать большое войско. Он смог сделать это благодаря серьезным уступкам дворянству. Царя занял свыше 18 тысяч рублей в Троицко – Сергиевом монастыре, чтобы выплатить жалование ратным людям. А для того, чтобы заручиться поддержкой дворян, в марте 1607 г. Шуйский увеличил срок возвращения беглых крестьян к своим прежним владельцам до 15 лет.
4,8(77 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ