в греческих городах-государствах были различные вариант развития:
например спарта.этот город был построен на принцепах силы и умение сражаться.основное занятие было война.с 7 лет мальчиков обучали военным действиям.главствовали в спарте совет старейшен.
афины.этот город мудрости и исскуства.мальчишки учились в гимназиях,где проходили точные науки и исскуство.у них была форма правление демократия.они первые кто ввёл систему голосования.все важные собрание проходиле на агоре.их военная стратегия расположенна на строительстве самых передовых короблей того времени.
Объяснение:
Наиболее глобальным противоречием эпохи был аграрный вопрос, Суть этого вопроса заключалась в низкой производительности аграрного сектора экономики, в его не обеспечить население и государство достаточным количеством продовольствия и сырья.
Основными содержательными элементами этого вопроса были: земельный, ибо он затрагивал вопрос о земле, и крестьянский, затрагивавший интересы главного работника на земле – крестьянина.
Невысокая эффективность крестьянского хозяйствования была обусловлена низкой аграрной культурой, дроблением хозяйств, их малоземельем и остатками крепостнических отношений. Все эти проблемы в немалой степени были обусловлены общинным хозяйствования и землевладения, тормозящим модернизацию крестьянского хозяйства.