Королівське подружжя (ісп. los Reyes Católicos) — збірний титул королеви Кастилії Ізабелли I (1451—1504) та короля Арагону Фердинанда II (1452—1516), який був також Фердинандом V Кастильським.
Подружжя католицьких королів Фердинанд та Ізабелла (1469)
Їхнє весілля, що відбулося 1469 року, стало підґрунтям для об'єднання королівств Арагону та Кастилії і заклало фундамент для утворення сучасної Іспанії. Титул Католицьких королів надав подружжю у 1496 іспанський уродженець папа Олександр VI як засіб відзначити успішне закінчення Реконкісти та заморські завоювання Іспанії на славу Христа. Крім цього, подружжя відоме за вигнання євреїв з Іспанії здійснене у 1492 році підписанням Альгамбрського декрету. Саме під час їхнього правління в Іспанії було організовано іспанську інквізицію.
Нельзя категорически утверждать, что в Европе раннего Средневековья не было городов. Города были, но не играли экономической роли, присущей средневековому городу, не сложился еще тот экономический мир, который противопоставил город морю феодальных сеньорий. Античные города, вернее, то, что от них осталось, становились резиденциями епископов, королей и их наместников. Естественно, такие города приобретали функции административных центров. В других случаях таким административным центром становилось крупное варварское поселение, резиденция военного вождя племени.
При короле, епископе или королевском наместнике существовал двор, люди, на которых он опирался в осуществлении своих властных функций. Здесь же находился центр вооруженных сил, постоянный боевой отряд. Этим людям нужны были продовольствие, одежда, вооружение, поэтому в городе действовали ремесленники, обслуживавшие эту верхушку общества. Продовольствие же поступало в город не в обмен на ремесленные изделия, а в виде ренты и государственных налогов, так же как сеньору — с его крестьян. Ремесленными изделиями в условиях господства натурального хозяйства деревня обеспечивала себя сама. Город, таким образом, пока не был центром ремесла и торговли для определенной территории. И говоря о рождении средневекового города, мы имеем в виду его становление именно как центра ремесла и торговли и связанного с этими функциями особого городского общества со своими порядками, отличными от деревенских.
Основной причиной становления и быстрого роста таких городов стало отделение ремесла от земледелия. С одной стороны, развитие ремесла шло по пути его специализации. Раньше деревенский кузнец был мастером на все руки: подковывал лошадей, делал серпы, ножи и даже оружие для дружины феодала. Ему хватало работы в феоде. Но теперь появляются мастера-оружейники, которые не будут подковывать лошадей, мастера по изготовлению доспехов, которые не умеют делать мечи, и этим «узким специалистам» уже не хватает работы в феоде. Им нужен рынок.
Объяснение:
Самое что не наесть краткое
ififigif8f8f8t8Yusuf u did u did if if8f8t8t8r8r