М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
polykoly
polykoly
17.05.2022 13:29 •  История

Как отразилось использование дешевой бумаги (по сравнению с дорогим пергаментом) на общей культурной ситуации в России XVII века? ответ должен содержать не менее 3-х фактов, собственные умозаключения.
Текст:
В России 17 век, по сравнению с предыдущим, отмечен и ростом грамотности среди различных слоев населения: среди помещиков грамотных было около 65 %, купечества - 96 %, посадских людей - около 40 %, крестьян - 15 %. Грамотности в значительной степени перевод книгопечатания с дорого пергамента на более дешевую бумагу. Невиданным для тогдашней Европы тиражом в 2000 экземпляров было издано Соборное уложение. Печатались буквари, азбуки, грамматики и другая учебная литература. Сохранились и рукописные традиции. В Посольском приказе с 1621 г. составлялись "Куранты" - первая газета в виде рукописных сводок о событиях в мире. Рукописная литература продолжала преобладать в Сибири и на Севере.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kroylayshic
kroylayshic
17.05.2022

11 листопада 1918 року до Варшави прибув Ю. Пілсудський, який, спираючись на Польську військову організацію та ліві партії, проголосив відновлення Польської держави. Незабаром він був призначений її тимчасовим керівником, а за його дорученням Є. Морачевський сформував уряд. Офіційною назвою новоствореної держави стала Річ Посполита Польська.

Найскладнішою проблемою відновленої держави були її кордони. Розв'язання цього питання залежало як від волі країн Антанти, так і від можливостей силою зброї поширити державну територію до освячених традицією великодержавності кордонів 1772 року.

У результаті війни з українцями поляки захопили територію Західноукраїнської Народної Республіки й у 1923 році домоглися від Антанти визнання цього загарбання. Після підписання 22 квітня 1920 року Варшавського договору з Директорією УНР Ю. Пілсудський розпочав війну з Радянською Росією, яка завершилася укладенням у березні 1921 року Ризького мирного договору, що залишив західноукраїнські й західнобілоруські землі за Польщею.

За Версальським мирним договором 1919 року до Польщі була приєднана Познанщина й частина 'я з вузьким виходом до Балтійського моря, порт Гданськ (Данциг) отримав статус вільного міста. У жовтні 1920 року польські війська захопили в Литві Віленський край.

Після завершення Першої світової війни й національно-визвольної боротьби 1917—1921 рр. під владою Польщі опинилися такі етнічні українські землі:

Галичина

Холмщина

Підляшшя

Західна Волинь

Західне Полісся

Посяння

Лемківщина.

Відповідно до Варшавського та Ризького договорів ці території офіційно закріплювалися за Польщею. 

4,4(89 оценок)
Ответ:
danilkazaytsev
danilkazaytsev
17.05.2022

В первой мировой войне друг другу противостояли 2 блока держав. Блок центральный держав в составе Германской империи, Австро-Венгрии и Османской империи. Ему противостоял блок "Антанта" в составе Российской империи, Франции и Британской империи. Война, как таковая, разразилась из-за трагического убийства эрцгерцога Фердинанда в Сараево. Тем не менее, определённые предпосылки существовали и помимо этого инцидента. Великобритания была обеспокоена возросшей мошью Германии, Франция желала вернуть утраченные Эльзас и Лотарингию, Российская империя не хотела лишаться своего влияния в Европе. Первая мировая война шла с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918.

4,5(34 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ