жизни:1730-1800 Суворов очень любил Россию, с упоением и преданностью служил ей. Он писал : “Горжусь, что я русский!.. Потомство мое брать мой пример… до издыхания быть верным Отечеству
Объяснение:
Участие в русско-турецкой войне 1768-17741770- получил звание генерала, а после сражений под Туртукаем и Козлужджей- звание генерала- фельдмаршала.Оборона Гирсово, сражение под Козлуджи- 1774.Участие в русско- турецкой войне 1787-1791.Участвовал в обороне Кинбурна, крепости Очаков, в 1789- победы при Фокшанах, а затем на реке Рымник.За данную победу его стали почётно называть Суворов- Рымникский.
1790- яркая победа при взятии крепости Измаил.
Деятельность Суворова при Павле 1.
Поначалу его поддерживали почти все люди России, кроме казачества и бояр. В первые месяцы Лжедмитрий старался вести себя правильно – одевался и разговаривал как русские, шел на уступки по отношению к феодалам. В целом он вел тихий захват власти, без войны – тех, кто не переходил на его сторону добровольно, он задабривал. Но со временем он становился все более своеобразным, потому что теперь пытался угодить полякам, которые и посадили его на трон. Для этого он должен был ввести в России католичество и отдать Польше большие территории на западе России. Он не спешил с этим, и это привело к недовольству поляков. Также его начавшиеся реформы расстроили русских. Таким образом он оказался в сложной ситуации, которая его убийству заговорщиками.
Лжедмитрия Второго поддерживало меньше человек, чем Первого. Даже те, кто его поддерживал, знали в своем большинстве, что он не настоящий царя, а скорее разбойник. Но это не был повод его бросать, потому что он собирал вокруг себя стаю, с которой было удобно грабить. Лжедмитрия поддерживало местное население, которое было не против заняться разбоем и грабежом. Некоторые бояре тоже поначалу перешли на его сторону, но они ничего не получили от него, и потому вернулись к Шуйскому.
На стороне Болотникова сражались недовольные крестьяне, казаки многих областей, дворяне и Прокопий Ляпунов.