Свободным крестьянам.
1. В конце 11 - начале II вв. землевладено
они были вынуждены давать в аренду учас
ным крестьянам. Рабы получили право иметь свои
соснете, что заставило рабовладельцев прин
заставило рабовладельцев принять такое
вы с тем, что отношение хозяев крабам не мол
ение хозяев к рабам не могло остават
н покинул Рим и перенес столицу в город на берегу
таван его именем. Новая столица процветала
ом. Кто, когда и где основал новую столицу Рима? К
атот император по отношению к христианству?
человечество помнит свое историческое Следию. Вспомните, что вы узнали о культуре древне
оу древняя культура?
Мономахи (греч. Μονομάχος «единоборец») — знатный византийский род, из которого происходили император Константин IX (единственный император этой династии на троне), а также его неизвестная по имени родственница — мать киевского князя Владимира Мономаха. Фамилия переводится с греческого как «единоборец»; этим объясняется использование на фамильных печатях изображения Георгия Победоносца.
Истории точно неизвестно происхождение Мономахов. По одной версии Мономахи происходят из армянской аристократии. По другой версии Мономахи — греческого происхождения. Основные сведения о роде содержатся в письмах византийского историка Михаила Пселла.
Мономахи владели недвижимостью в Константинополе и занимали в городе судейские должности (протоспафарии, судьи ипподрома). Судьей был отец будущего императора, Феодосий. Ранее XI века сведения о Мономахах попадаются в источниках очень редко и обрывочно:
В правление императрицы Ирины некий патрикий Никита именовал себя Мономахом.В одном из своих писем (ок. 921 г.) патриарх Николай Мистик упоминает Мономаха — управляющего монастырскими имуществами.В житии Иоанникия Великого упомянут никомедийский епископ иконоборческих взглядов — «Мономах [единоборец], или, точнее, Феомах [богоборец]».Лев Магистр адресовал одно из писем патрикию Никите Мон[омаху] (последние буквы неразборчивы).При Комнинах род Мономахов ушёл в тень, однако в XIII веке обзавёлся землями в Анатолии и дал ещё несколько значимых для византийской истории фигур:
Георгий Мономах, дукс Диррахия при Никифоре III, после прихода к власти Комнинов отставлен от службы и бежал в Сербию, впоследствии прощён и вернулся.Иоанн Мономах, лишился состояния при турецкой осаде Филадельфии (1304), перебрался в Салоники, где сблизился с Никифором Хумном и заведовал вопросами обороны, в 1324 г. сопровождал в Филадельфию генерала Алексея Филантропена.Братья Георгий и Михаил Мономахи — генералы времён Палеологов, последний — эпарх и коноставл, умер не позднее 1345 года.Последним из Мономахов под 1421 г. упомянут Георгий Мономах, заведовавший строительными делами в Салониках.