Сходства. Жаркий климат, разливы, плодородный ил. Различия. В Междуречье нет гор, нет камня, а Индия есть - из него строили дома, дворцы, пирамиды. Индия богаче. Тростник делали опорой для крыш, из него делали корзины, шкатулки, миски и подобное. Из глины делали таблички и на них писали. Так же обмазывали глиной жилище. Плоды финиковой пальмы служили обычной пищей. Из сока делали мед. Размоченные в воде косточки скармливали скоту. Листья шли на плетение. Из коры делали веревки и пряжу. Зиккурат - многоступенчатое культовое сооружение Др. Междуречья. Клинопись - письменность жителей Междуречья. Шумеры - жители Междуречья. Не знаю. Да. Ведь ученые-археологи находили под землей слой ила
Тут скорее можно ответить смешанно. Да, англичане не щадили, так называемых "необразованных", отправляла работать куда угодно, налоги тоже не маленькими были. Сама по себе колония может означать рабскую плантацию.
Но если бы англичане обошли стороной Индию, то все могло пойти еще хуже. А все потому что на этой территории жили с давних времен множество народов, исповедающих разную религию. Хотя, это не приводило к масштабным войнам, но могла начаться гражданская война. Великобритания когда колонизировала Индию, объединяла народы под одну религию, начались масштабные работы,такие как постройки железных дорог, заводов и много другого, ввели единое образование, распространяя единый язык.
1768 году