М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ludmilaels
ludmilaels
06.10.2021 10:41 •  История

Задание № 2 Соотнесите названия с определениями.

1 Султан А это звание присваивалось своему национальному герою только народом. В знак особенного предпочтения, некоторые

казахские роды называются именами своих предков

2 Батыр Б представитель определенного жанра казахского исторического поэтического творчества

3 Бий В Титул каждого члена династии, происходившей от Чингисхана, независимо от возраста и занимаемого положения.

4 Жырау Г Представитель родовой знати у казахов. Выполняли обязанности судьи

👇
Открыть все ответы
Ответ:
enc0r3
enc0r3
06.10.2021

2. Определите роль Донецкого края в противостоянии русичей и степных кочевников – печенегов.

Печенеги – кочевые тюркские племена, впервые упоминаемые в VIII веке. Возглавлял печенегов хан, под руководством которого они постоянно нападали на соседей, захватывали в плен людей, чтобы получить за них выкуп, уводили скот. Донбасс играл очень важную роль во взаимоотношениях русичей и печенегов. С конца 9 века печенеги кочевали по донецким степям (около 150 лет). Сейчас археологами выявлено более 40 каменных надгробий и скульптур относящихся к культуре кочевых племен.

Печенеги никогда не угрожали независимости Древней Руси, но их молниеносные военные вылазки доставляли немало неприятностей древним русичам.

Первые контакты Руси и печенегов относятся к концу IX – началу Х в.

 В Повести временных лет упоминаются случаи, когда Древняя Русь использовала печенегов в качестве наёмников

После краха Хазарского каганата в 965 г. власть над степями на Волге перешла к печенегам и они на некоторое время становятся основным восточным соперником Руси.

В начале ХI в. печенеги выступают с инициативой мирного соглашения с Киевом.

В период правления великого князя киевского Ярослава Владимировича (1019-1054) печенеги только один раз (1036 г.) появляются на границе Руси, но терпят полное фиаско.

Политические и военные контакты древних русичей и печенегов создали условия для взаимообмена двух культур, а также интеграции тюркских кочевников в состав Древнерусского государства. К началу XIII в. печенеги, войдя в состав Руси, полностью растворились среди местного населения.

4,7(43 оценок)
Ответ:
zorynastya
zorynastya
06.10.2021
  Новоассирийская держава (750-620 года до н.э.) считалась первой в истории человечества империей.
      Ассирийские завоеватели отличались неимоверной жестокостью к побеждённым и тем самым поставили против себя весь ближний (Передний Восток). Их столицу Ниневию часто и продолжительно проклинали иудейские пророки (вероятное, эти проклятия и сработали),  Ниневия была стёрта с лица земли Вавилонией, которая заключила союз с Мидией в 612 г до н.э.  Ассирийская держава перестала существовать.

(((Однако сама Ассирия в античные времена, как ни странно, не исчезла. Вскоре появилось новоассирийское царство Адибена, просуществовавшее ещё едва не тысячелетие)))
4,5(93 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ