Объяснение:
Поява книгодрукування — значна віха в розвитку культури.Друкована книга, окрім свого функціонального призначення, започаткувала і новий етап в історії культури — мистецтво книгодрукування. До цього винаходу, на створення та відтворенням рукописних документів і книг потрібно було витрачати надзвичайно багато часу та зусиль.
Друкарня і саме друкарство дали змогу вперше масово поширювати знання та інформацію, новини та думки, вільні від контролю з боку церкви , тому ми можемо сказати що цей винахід має дійсно визначальну роль в історії людства.
Перші друкарні являли собою дрібні майстерні, в яких працювала невелика кількість друкарів. Рівень розподілу праці тут був низький, один майстер виконував багато робіт. Друкар-універсал сам займався і виготовленням шрифту і складанням, і правкою, і друкуванням та іншими роботами.
Друкарні початкового періоду мало були схожі на підприємство в сучасному розумінні цього слова. Вони являли собою заклади, довкола яких об’єднувалася певна кількість вчених того часу, які самі писали або перекладали і самі в тій чи іншій мірі брали участь у виготовленні книги. У кожній друкарні був вчений гурток, що збирався біля друкарського верстату і шрифтової каси; кожна друкарня являла собою в мініатюрному вигляді академію наук.
Організацію виробничого процесу в перших друкарнях можна в певній мірі відтворити на основі даних про наявність у них друкарського обладнання
Відповідь:
Общественный строй Римской республики был весьма сложным. Основными классами его были рабовладельцы и рабы. Но класс рабовладельцев не был однородным. В нем слились воедино верхушка патрициата и плебса.
Это была новая знать, которую называли нобилями. Классовое деление в Риме было своеобразным. Всякий римский гражданин, каким бы ни было его состояние, считался безусловным обладателем политических прав.
Со временем вырабатывается следующая политико-правовая доктрина: «Люди не равны друг другу, но все равны перед законом». Только римский гражданин наделен всеми правами. Все остальные пользуются не столько правами сколько милостями от государства.
Становясь гражданином Рима, он становился обладателем основных политических прав. Он участвует в народном собрании, становится воином, получает от государства земельный надел. В отличии от других государств в Риме право наступала при наличии одновременно трех статусов: status libertatus- быть свободным, а не рабом; status civitatus- быть гражданином Рима; status famileas- быть свободным от власти домовладыки.
Политическое полноправие, как видим, не связывалось с полноправием в гражданских правоотношениях. Так, пока был жив отец сын находился под его властью и не мог самостоятельно совершать сделки, если не было на то доверенности отца.
Римское гражданство могло быть утраченным вследствие продажи в рабство за неуплату долга (пока не была отменена долговая кабала); за совершенное преступление; вследствие изгнания из Рима.
Женщины были лишены политических прав к какому бы сословию они не относились. Что касается гражданских прав, то они обладали урезанной гражданской право .
ответ: В.К.Тредиаковским и М.В.Ломоносовим