М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Обязанности Народного собрания в Риме 1) Объявление войны и заключение мира 2) Принятие законов 3) Выборы должностных лиц Обязанности сената в Риме (сенат – совет старейшин) 1) Контроль за исполнением законов 2) Распоряжение казной 3) Ведение переговоров с другими государствами Обязанности консулов в Риме 1) Созыв Народного собрания 2) Набор легионеров в войско 3) Управление войском Обязанности народных трибунов в Риме 1) Защита интересов народа 2) Отмена решений сената или консула, противоречащих интересам народа 3) Предложение законов в интересах граждан

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Артём84748
Артём84748
05.08.2022
Римское право было прорывом во всей истории юриспруденции, собственно говоря, римское право стало его началом. Появились такие понятия, как: суд, присяжные, судья, защита, обвинение. Римское право отсчитывает своё существование от восьмого века до нашей эры, заканчивает же жизнь в шестом веке уже нашей эры. Таким образом Римское право продержалось на вершине закона со времён Царства Ромеев до времён Византийской Империи, где позже было преобразовано. 

Римское право было общегосударственным и всенародным, являлось консенсусом между государством и гражданином, как раз-таки Римское право и сделало жителей "гражданами", а не "подданными". Это важный аспект. 
4,4(65 оценок)
Ответ:
саша080706
саша080706
05.08.2022
XV продолжалось развитие феодального землевладения. Будучи верховным собственником земли, князь часть земель жаловал служилым людям "в вотчину". Вотчины являлись формой обеспечения службы. Это была наследственная, но все же условная собственность. Земельной собственности, не связанной со службой, в Русском государстве не существовало. В конце XV в. , после выселения новгородских бояр, на их месте были "Испомещены" московские служилые люди. Их владения стали именоваться поместьями. Так наряду с вотчинным возникло поместное землевладение.
4,8(9 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ