Дом Мудрости существовал как часть основного Движения Переводчиков, имевшего место в эпоху Аббасидов, переводя произведения с греческого и сирийского на арабский, но маловероятно, что Дом Мудрости существовал как единственный центр такой работы, как главный перевод усилия возникли в Каире и Дамаске еще раньше, чем предполагалось основать Дом мудрости. Это движение переводов дало импульс большому количеству оригинальных исследований, проводившихся в исламистском мире, которые имели доступ к текстам из греческих, персидских и индийских источников.
«Странная война»: почему Европа и Великобритания не встали на защиту Польши от нацистской Германии
3 сентября 2017, 13:12Алексей Заквасин, Святослав Петров
3 сентября 1939 года Франция и Великобритания стали первыми государствами, которые объявили войну нацистской Германии. На тот момент обе европейские державы значительно превосходили по военной мощи гитлеровскую армию. Однако в Париже и Лондоне предпочли не ввязываться в события в Польше, нарушив тем самым союзнические обязательства в отношении Варшавы. В июне 1940 года вермахт оккупировал половину Европы, две трети Франции и начал подготовку к захвату британской столицы и СССР. О том, можно ли было не допустить расцвета Третьего рейха, — в материале RT.
«Странная война»: почему Франция и Великобритания допустили возвышения нацисткой Германии
Солдаты вермахта вторгаются в Польшу 1 сентября 1939г
Поводом для вступления Великобритании и Франции во Вторую мировую войну стало вторжение гитлеровских войск в Польшу 1 сентября 1939 года. Французские и британские войска должны были оказать Варшаве прямую военную однако ограничились небольшой операцией на западе Германии.