М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Alihan1600
Alihan1600
08.11.2021 16:32 •  История

1 Якими були передумови й наслідки заколоту в СРСР 19-21 серпня 1991 р.? Чому цей заколот прискорив розпад Радянського Союзу?

2 Схарактеризуйте політичні обставини й опишіть перебіг подій, пов’язаних з проголошенням у 1991 р. державної незалежності України.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
BroKeNxHeArT
BroKeNxHeArT
08.11.2021

Петр I проводил преобразования в государственной и общественной жизни страны. В их числе реформы государственного управления, областная, судебная, военная, церковная, финансовая. Преобразования в промышленности и торговле касались роста числа квалифицированных мастеров. (Царь решал эту проблему путём привлечения на русскую службу иностранцев на выгодных условиях, посылкой русских дворян на обучение в Западную Европу

Также реформы Петра изменили положение крестьян: была сформирована новая единая категория государственных крестьян.

Преобразования в сфере культуры: стали появляться светские учебные заведения, основана первая русская газета, которая получила название «Ведомости», появляются переводы многих книг на русский.

Также была проведена реформа образования: были открыты школа математических и навигационных наук, артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Петербурге, горные школы.

Объяснение:

4,7(92 оценок)
Ответ:
Moran1
Moran1
08.11.2021

Черне́чий о́рден — в католицтві, а з певного часу і в деяких протестантів — спільнота ченців, члени якого дотримуються загального статуту, принісши під час вступу врочисті обітниці (на відміну від чернечого згромадження, вступаючи в яке приносять лише прості обіти).

Католицькі чернечі ордени – організації католицьких ченців. Їхня діяльність підпорядковується чітким статутним нормам. Вони мають централізоване керівництво. Вищими посадовими оcобами в них є "генерали" чи "генеральні магістри", яким підлягають "провінціали" (провінціальні магістри та пріори); останнім, у свою чергу, підпорядковані абати та конвентуальні пріори. Над посадовими особами стоїть генеральний капітул, що є колегіальним органом, він складається з керівників різних рангів та скликається раз на кілька років. Особливим типом орденів були військово-чернечі, що поєднували чернечу та військову діяльність і мали за мету збройний захист своєї віри. Найбільш впливовими з них були: орден Іоаннітів (Мальтійський), орден тамплієрів,

4,7(9 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ